Коллекция чучел амфибий и рептилий нашего музея пополнилась новым экспонатом. Замечательное чучело крупного варана изготовила таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле.
Пёстрый варан (Varanus varius Shaw, 1790) населяет равнины Австралии. Часто встречается на побережьях, на склонах и прилежащих к ним равнинах, посещая леса.
Вараны активны, обычно, с сентября по май, но неактивны в прохладную погоду. Устраивают жильё в дуплах, под упавшими деревьями или в корнях. Часто охотятся на деревьях и там же могут прятаться в случае опасности, хотя обычно агрессивно встречают угрозу, бросаясь вперёд на противника и используя свои когти, зубы и мощный хвост в целях самообороны. Раны, наносимые пёстрым вараном, могут быть очень болезненными. Единственные естественные враги пёстрых варанов — стаи собак динго и крокодилы. Мясо варанов входит в традиционную кухню австралийских аборигенов. Молодые особи могут стать жертвой змей, хищных птиц и других варанов, включая своих старших сородичей.
Шкура варана была подарена музею таксидермистом Зоологического музея в Санкт-Петербурге Стариковым Ю., который привёз её из Австралии.8 сентября 2025
А. И. Клюкина. История Дарвиновского музея в фотографиях
Новые издания
6 сентября 2025
Дарвиновский музей отметил особенный юбилей – 30 лет в собственном доме на улице Вавилова
4 сентября 2025
Торжественно открылся XI Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир»
1 сентября 2025
Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVII
Новые издания
24 августа 2025
Тематический день на выставке "Есть, чтобы жить"