23 ноября 2022

Новое поступление – чучело красноухой черепахи

(Trachemys scripta Schoepff, 1792)

Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле изготовила чучело красноухой черепахи. 

Красноухая или желтобрюхая черепаха (Trachemys scripta Schoepff, 1792) — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

Изначально в природе ареал этого вида охватывал США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы).

Международным союзом охраны природы красноухая черепаха признана инвазивным видом, то есть случайно занесенным человеком (или распространившиеся по созданным человеком коридорам) в новые регионы, где они успешно приживаются, начинают размножаться и захватывать новые территории. Нам сегодняшний день Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль, некоторые страны Европы (в частности, в Испанию, Великобританию), ЮАР, Китай, Японию, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Вьетнам и на Гавайские острова (США). Черепаха проникла даже в Австралию, где официально признана вредителем, вытесняющим местную эндемическую рептофауну.

С 2009годы красноухую черепаху неоднократно наблюдали в Кузьминских прудах и Свибловской пойме Яузы в Москве. В 2020 году эксперты заявили, что черепахи адаптировались к столичной зиме и живут в различных водоемах города, куда их выпускают местные жители.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи