19 декабря 2022

Новое поступление – чучело головы антилопы коб

(Kobus kob Erxleben, 1777)

Коллекция чучел млекопитающих музея пополнилась новым экспонатом. Алексей Григорьевич Фисенко - путешественник и предприниматель, передал в дар музею таксидермическую скульптуру – голову африканской антилопы коб, изображение которой включено в герб Уганды.

Коб или болотный козёл (Kobus kob Erxleben, 1777) - африканская антилопа рода водяных козлов семейства полорогих. Этот вид встречается только в Западной и Центральной Африке, от Сенегала до юга Судана и запада Уганды.

Массивный самец высотой до метра в холке может весить до 120 кг. У него мускулистая шея и мощные лирообразные рога, которые отсутствуют у самок. В зависимости от окраски шерсти различают несколько подвидов. Чаще всего коб окрашен в красно-коричневый цвет и носит белое пятно на шее, а также чёрный рисунок на передней стороне ног. На брюхе у него белая шерсть.

Эти антилопы обитают на равнинах, затапливаемых в периоды половодья, а также в холмистых местностях.

Самки образуют стада от 15 до 40 особей, самцы живут в одиночку, защищая свою территорию. Причём при высокой плотности популяции эти территории могут быть очень малы и иногда не превышают в диаметре 100 м. Самец, защищающий такой участок, часто может удержаться на нём не дольше нескольких дней.














Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи