6 февраля 2023

Новое поступление – череп амурской тигрицы

(Panthera tigris altaica Temminck, 1844)

Коллекция остеологии пополнилась новым экспонатом – черепом тигрицы. Череп был получен в 2020 году от тигрицы, павшей 15.04.2019 в Московском зоопарке.

Амурский тигр (Panthera tigris altaica Temminck, 1844) населяет Дальний Восток России и Северо-Восточный Китай, также существует информация о небольшой популяции в Северной Корее. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации. Ареал этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр.

Амурский тигр относится к наиболее крупным тиграм. Шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, а живот белый. Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Средний весовой диапазон амурских тигров составляет до 300 кг для самцов и до 170 кг для самок. Максимальная длина самцов при этом составляет около 300 см, а самок - до 270 см.

Несмотря на огромную силу и развитые органы чувств, тигру приходится очень много времени уделять охоте, поскольку успехом завершается только одна из 10 попыток. Если попытка завершается неудачей, то тигр удаляется от потенциальной жертвы, так как повторно нападает редко. Специализация тигров — охота на крупных копытных животных, однако при случае они не брезгуют также рыбой, лягушками, птицами и мышами, едят и плоды растений. Основу рациона составляют изюбрь, пятнистый олень, косули, кабаны, гималайские медведи, лоси и мелкие млекопитающие. Суточная норма тигра — 9-10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50-70 копытных в год.












Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи