Специалисты Дарвиновского музея объединили научную реконструкцию неандертальца из грота ля Ферраси и современные методы 3D сканирования и захвата мимики, чтобы создать интерактивный 3D-аватар неандертальца и «научить» его взаимодействовать с посетителями музея. Виртуальный неандерталец в режиме реального времени копирует ваши движения и мимику: крутит головой, подмигивает, улыбается, моргает, удивленно открывает рот. Технология впервые применяется в музейной практике и не имеет аналогов в России.
Ученые пока не могут воскресить неандертальцев, но могут по черепу восстановить их внешность и затем «оживить» с помощью современных технологий.
Для этого наш неандерталец проделал долгий путь:
Находки последних лет позволяют судить о том, что неандертальцы были вовсе не сутулыми волосатыми дикарями, а ходили прямо, общались с помощью членораздельной речи, использовали орудия труда, лечили раны лекарственными травами, погребали умерших, болели артритом. Объем их мозга превосходил наш, а растительности на лице неандертальца было не больше, чем у современного человека. Однако вы без труда отличите неандертальца по более массивным чертам лица, низкому лбу, большим надбровным дугам и маленькому подбородку. Анализ ДНК показывает, что европейцы и азиаты унаследовали от 1 до 4% генов неандертальцев, а вот отчего они вымерли – до сих пор остается загадкой.

21 сентября 2026
В оранжерее зацветает хойя австралийская
16 сентября 2026
Игротека "Пиктофауна" теперь есть в нескольких отделениях Клиники доктора Рошаля
15 сентября 2026
Дар музею – модель десятипушечного бриг-шлюпа «Бигль»
15 сентября 2026
Дарвиновский музей – участник фотовыставки в честь 25-летия карты москвича на Чистопрудном бульваре
13 сентября 2026
"Сила кератина" - познавательная программа
на выставке "От когтей до кончиков волос"