20 мая 2023

Ночь в музее 2023

программа для посетителей

20 мая музей открыл свои двери участникам акции Ночь в музее.

Для детей и их родителей на выставке «Такие разные гусеобразные» была организована  культурно-развлекательная программа «Ни пуха, ни пера».  Квест для всей семьи позволил проверить свои знания о гусях, утках, лебедях. На творческой мастерской «Гусь да утка» ребята и взрослые попробовали свои силы в искусстве оригами, и каждый смог унести на память сувенир.

В другом зале, на выставке «Путешествие семечка», мастера от студии цветосложения «Арт Ботаника» учили своими руками делать необычное украшение из натуральных цветов на мастер-классе «Цветочный амулет».

Любители современного искусства совершили путешествие по выставке «Внутри контура» на кураторской экскурсии, которую провела культуролог, куратор молодёжных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина, преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова Марта Яралова.

На экскурсии  «Деревья на карте города: некаменные джунгли», которую вела художник и ботаник Наталья Алаторцева, можно было приобщиться к практике неинвазивного взаимодействия с городской природой.  Во время прогулки по экологической тропе Дарвиновского музея участники рассмотрели около 30 видов деревьев и узнали о том, в каких проектах гражданской науки может принять участие любой неравнодушный человек.

На крыше музея состоялось открытие проекта «ДеревА», который осуществляется под руководством и с активным участием Людмилы Викторовны Литвиновой. Художники Андрей Поляков и Максим Никитин на глазах зрителей наносили рисунок на одну из колонн, посвященную ясеню.

Здесь же, на крыше, в окружении «растущего леса» все желающие могли воздать должное великому творению эволюции – дереву во время творческой вечера «С гитарой у костра». Начали этот импровизированный концерт музыканты Андрей Расчетов и Екатерина Никитина, к ним присоединились  Татьяна Мантрова, Татьяна Хижниченко и многие другие исполнители. Для них мы приготовили гитару и открытый микрофон. 

Традиционно, в центральном зале музея демонстрировалась свето-видео-музыкальная программа «Живая планета». Посетители музея познакомились с грандиозной инсталляцией, сочетающей в себе зрелищный видеофильм, объёмный звук, слаженную работу «интеллектуальных» световых приборов и аппаратов различных видеоэффектов и, конечно, музейные экспонаты с вековой историей. За 20 минут перед зрителями развернулась вся история развития жизни на Земле, все 4,5 миллиарда лет её эволюции. 

С наступлением сумерек на фасаде здания Дарвиновского музея развернулась видео-презентация выставки «Внутри контура» – междисциплинарного художественного размышления о том, чем является контур, и что может оказаться внутри него.

Также посетители Ночи могли увидеть аналитический кино-коллаж о символическом значении дерева в культуре со ссылкой на календарь событий проекта «ДеревА».

Ночь в музее 2023 -1

Ночь в музее 2023 -3

Ночь в музее 2023 -2

Ночь в музее 2023 -6

Ночь в музее 2023 -4

Ночь в музее 2023 -10

Ночь в музее 2023 -9

Ночь в музее 2023 -8

Ночь в музее 2023 -17

Ночь в музее 2023 -11

Ночь в музее 2023 -15

Ночь в музее 2023 -14

Ночь в музее 2023 -16

Ночь в музее 2023 -13

Ночь в музее 2023 -12


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи