13 ноября 2023

Научная конференция и общественный форум «Яблоков-День в Дарвиновском музее»



 13 ноября в стенах музея прошла научная конференция и общественный форум «Яблоков-День в Дарвиновском музее». Это знаменательное событие было приурочено к 90-летию со дня рождения А. В. Яблокова - общественного и государственного деятеля, члена-корреспондента РАН. Оно объединило экологические, мемориальные и научно-просветительские проекты учёного-биолога.

 О большой роли А.В. Яблокова в работе музея и его дальнейшего развития сказала директор Дарвиновского музея Клюкина А.И. Член-корреспондент РАН Данилов-Данильян В.И. рассказал об огромном вкладе Алексея Владимировича в науку, в общественную и общественно-политическую   деятельность, о прошедших событиях, посвящённых его памяти.

 Отдельный блок конференции был посвящён научным исследованиям. Идейным вдохновителем многих из них был А.В. Яблоков. Выступили российские и зарубежные специалисты по морским млекопитающим (В. Бурканов, Д. Глазов, О. Титова, Т. Белей, Р. Ривс, Р. Броунелл).

 О загрязнении окружающей среды, в том числе о Чернобыльской катастрофе и её влиянии на здоровье человека, говорили Б.А. Ревич, А.В. Корсаков, Т. Муссо. О значении экологии в принятии правильных политических решений сказал Г.А. Явлинский, а об энергетике завтрашнего дня и её влиянии на природу и общество – И.Э. Шкрадюк, о заповедном деле в России – Степаницкий. В.Б.

 Д. Н. Кладо рассказала о значимом и перспективном проекте – о ЯблоковеФонде. О ЯблоковеСаде, как мемориальном проекте и форме сетевого взаимодействия между соратниками и сторонниками идей А.В. Яблокова сказал А.Ф. Емельяненков.

 На конференции выступили многие учёные и общественные деятели. В целом её программа была насыщена,  интересна и включала в себя  актуальные вопросы экологии, природопользования, охраны окружающей среды, охраны здоровья человека. Обсуждались вопросы политической деятельности А.В.Яблокова, его роли в создании экологического права в России, вопросы экологического активизма, правовых возможностях защиты окружающей среды и многие другие.

Завершилась программа награждением экозащитников и юных победителей экологических конкурсов, чтением стихов и исполнением авторских песен.

Это была встреча учёных, встреча друзей и единомышленников.


















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи