26 января 2023

Лекцию «Вирусные угрозы XXI века» прочёл известный вирусолог, профессор МГУ и д.б.н. Н.А. Никитин

в рамках выставки «Вечная борьба»

26 января в рамках выставки «Вечная борьба» профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук Николай Александрович Никитин прочел лекцию «Вирусные угрозы XXI века».

Откуда появляются новые вирусы, какие из них наиболее опасны для человека, с какими крупными вспышками мы уже столкнулись в недавнем прошлом и какие уроки извлекли? Н.А. Никитин рассказал об угрозе передачи человеку вирусных инфекций от животных, чем чревато не прививаться самим и не прививать своих детей, можно ли заразиться опасным заболеванием после визита в салон красоты, умеют ли ученые сами создавать вирусы. Вирусные угрозы разнообразны, к счастью, развитие вирусологии и медицины дает нам шанс справиться с большинством из них.

Лекция вызвала огромный интерес у аудитории, после своего выступления Н.А. Никитин ответил на многочисленные вопросы слушателей.