25 октября 2019

Круглый стол «Волонтёры в музее» в рамках ХI Всероссийской конференции

25 октября прошёл круглый стол «Волонтёры в музее» в рамках ХI Всероссийской конференции «Интерпретация природного наследия музейными средствами: перспективы, проблемы, решения».

На круглом столе обсудили перспективы развития культурного добровольчества, рассмотрели наиболее удачные практики волонтёрства в московских музеях и проблемы, с которыми сталкиваются музеи при работе с волонтёрами.

Заведующая организационным отделом М. М. Галич рассказала подробно о работе со старшим поколением в докладе «Серебряные волонтёры ГДМ».

Государственный музей истории ГУЛАГа проводит социально-культурную волонтёрскую программу, где добровольцы помогают подопечным пожилым людям, являющимся жертвами политических репрессий. Об этом интересном опыте Музея истории ГУЛАГа, сообщила руководитель социально-волонтёрского центра — Варвара Усаневич.

Своими волонтёрскими программами поделились и федеральные музеи — Государственный исторический и Политехнический музей. Менеджер по работе с волонтёрами Политехнического музея — Екатерина Серова рассказала: в каких проектах принимают участие добровольцы и как их работу поощряют картой лояльности «Спутник». А специалист по проектам и руководитель волонтёрской программы ГИМа — Дарья Сухорукова дала рекомендации, как наиболее удачно выстроить взаимодействие с волонтёрами и создать кадровый резерв благодаря волонтёрству в музее.

Завершали выступления круглого стола директор Центра развития социальных технологий, волонтёрского центра «Серебряный возраст» — Алла Рекова и менеджер отдела развития педагогического обучения Мосгортура — Григорий Зубенко. Алла Владимировна рассказала о целях своего волонтёрского центра и насколько важно вовлекать старшее поколение в добровольческую деятельность. Григорий Зубенко представил проект «Волонтёр в музее», где обучают будущих добровольцев работать в музее, а также с другой стороны обучают сотрудников музеев работать с добровольцами.

Круглый стол «Волонтёры в музее» в рамках ХI Всероссийской конференции