18 мая 2023

Круглый стол «Музеи, Устойчивость и Благополучие»



Свой профессиональный праздник - Международный день музеев -  Дарвиновский музей отметил обсуждением важных вопросов на Круглом столе «Музеи, Устойчивость и Благополучие», организованном Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России).

Музеи вносят важный вклад в благополучие и устойчивое развитие наших сообществ. Люди доверяют музеям, видят в них опору в социальной жизни, и это делает их потенциальным проводником постоянных позитивных изменений. Существует множество способов, с помощью которых музеи могут внести вклад в достижение целей устойчивого развития: от поддержки мер по борьбе с изменением климата и обеспечения инклюзии до преодоления социальной изоляции и укрепления ментального здоровья.

Участников мероприятия поздравила директор Государственного Дарвиновского музея Анна Иосифовна Клюкина. Сотрудники музеев рассказали о своих проектах и поделились опытом сохранения культурного и природного наследия, а также формами и методами устойчивого развития своих организаций. 

Модератор Ольга Синицына представила краткий вступительный доклад о целях устойчивого развития и взаимосвязи данных положений с деятельностью музеев, а также о перспективах развития человечества через политику музеев, направленную на устойчивое развитие. 

Дистанционно из г. Омска свой доклад представила Ирина Прохорова, заместитель директора по культурно-образовательной работе Омского государственного историко-краеведческого музея. Слушатели круглого стола узнали о том, как музей разговаривает с детьми об экологии, как в экспозиции представлено влияние деятельности человека на природу и о том, как цифровые технологии помогают актуализировать экологическую повестку музею. 

Своё выступление Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, начала с рассказа о собственном отношении к политике устойчивого развития, отношении В.Д. Поленова к природе и о том, как музей разделяет ценности семьи Поленовых через свою деятельность. 

Анна Макарчук, директор Центра толерантности  ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности», рассказала о том, как Еврейский музей в период кризиса смог стать «островом спокойствия» и «местом силы» для своих сообществ, а также как с помощью проекта «Управляя турбулентностью» музей сформировал лояльную аудиторию, укрепил свой бренд и наладил стратегические партнерства. 

Марина Куликова, заместитель директора по научной работе Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева, как музей работает с современной экологией города Москвы, какие инициативы и какие партнерские проекты реализуются вокруг природы Москвы, а также для улучшения экологии столицы и просвещения горожан. 

Юлия Сергеева, заведующий сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства Государственного музея-заповедника «Царицыно» в своем докладе отразила как личные начинания и отношение к целям устойчивого развития сотрудников перерастают в музейные проекты и о том, как поддержка психологического здоровья и благополучия сотрудников положительно влияет на всю работу музея. 

Александр Тихонов, руководитель службы специальных проектов управления маркетинга и связей с общественностью Музея транспорта Москвы, рассказал о выставочных и специальных проектах, которые осуществляет Музей транспорта Москвы, а также о проекте «Экобукварь». 



Чистанова Ольга Максимовна, исполнительный директор ИКОМ России


Директор музея Анна Иосифовна Клюкина поздравляет коллег с профессиональным праздником


Онлайн к дискуссии присоединилась  Ирина Викторовна Прохорова, заместитель директора по культурно-образовательной работе Омского Государственного историко-краеведческого музея


Об экологических проектах рассказала Наталья Фёдоровна Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи