10 июня 2024

Конюс Андрей Георгиевич (1889–1963)

К 135-летию со дня рождения

Андрей Георгиевич Конюс родился 10 июня 1889 г. и вырос в творческой семье российского музыканта французского происхождения Георгия Эдуардовича Конюса, композитора, преподавателя Московской консерватории и пианистки Марии Никандровны Конюс.

В период с 1908 по 1913-й годы с отличием окончил юридический факультет Московского государственного университета, был вольнослушателем филологического факультета. Тем не менее, наиболее известен А. Г. Конюс как выдающийся полиглот и мастер художественного и научного перевода.

В совершенстве владел французским, английским, немецким языками. Также делал переводы с итальянского, испанского, португальского, болгарского и польского языков. Писал стихи на древнегреческом языке и латыни.

С 1923 года  сотрудник Государственного Дарвиновского музея, где  на протяжении 40 лет служил нештатным переводчиком.

Автор многочисленных переводов монографий и  научных статей на иностранные языки одного из основателей музея и зоопсихолога Н. Н. Ладыгиной-Котс, например «Особенности интеллекта антропоидов (шимпанзе)» (1957). Надежда Николаевна  неоднократно отмечала высокие профессиональные качества   А. Г. Конюса.

Перевел на русский язык труды выдающихся учёных в области биологии и психологии XX века, среди которых монография  голландского антрополога Фредерика Якоба Бёйтендейка «General Theory of Human Posture and Movement» (1949), а также работа американского психолога Кеннета Спенса «Experimental studies of learning and the higher mental processes infra-human primates» (1937), посвящённая вопросам обучения и мотивации приматов и т.д.

Андрей Георгиевич был переводчиком научной переписки сотрудников музея с зарубежными институтами, в частности с Британским музеем и членами семьи Чарлза Дарвина.

Ушёл из жизни в 1963 году.