3 февраля 2023

Коллекция слепков и муляжей музея пополнилась художественной репликой знаменитой статуэтки «Зарайский бизон»



Зарайский бизон – уникальная статуэтка из бивня мамонта времен палеолита, найденная при раскопках в городе Зарайск, всего в 145 км от Москвы.

Зарайская стоянка древних людей была обнаружена после того, как в 1980 году хранитель городского музея Л. И. Максимова нашла кремневые орудия у северной стены кремля. Это положило начало археологическим раскопкам, продолжающимся до сих пор. Возраст стоянки составляет 17–22 тысячи лет и приходится на самый суровый период валдайского оледенения. Обитатели стоянки жили в приледниковой зоне, сочетавшей тундровую и степную растительность. В это время древние люди сосуществовали со степным зубром (Bison priscus), которого и изображает статуэтка.

Статуэтка Зарайского бизона была найдена в 2001 году на дне ямы, примыкающей к очагам жилищно-хозяйственного комплекса стоянки. Его возраст примерно 22 тысячи лет. И это самое настоящее произведение древнего искусства - скульптура, предназначенная для осмотра со всех сторон. Статуэтка выглядит очень реалистично, чем заметно отличается от других находок (весьма немногочисленных) из Европы. Прежде всего, предельно точно переданы пропорции тела животного. Много внимания уделено ногам: каждая вырезана отдельно (у других статуэток каждая пара ног представляет собой единый выступ), тонко отделано место соединения с туловищем. Хорошо переданы и анатомические особенности ног: подчеркнуты резкие выступы пяточных костей и место сочленения локтевой и плечевой костей передней ноги.

Отличается статуэтка и мастерством исполнения: древний скульптор умело обращался с резцами, применял абразивную обработку и полировку. Тонкие приемы - гравировку и резьбу - мастер использовал для изображения шерсти (гривы, челки, шерсти в нижней части шеи), ушей, глаз, переносицы, ноздрей, рта, основания хвоста. Однако некоторые детали не были изображены - например, волосяной покров на туловище, а также раздвоенность копыт.

Интересно, что статуэтка имеет весьма специфические повреждения. Прежде всего, это обломанные левые ноги, причем характер поверхности изломов говорит о том, что повреждения случились до того, как фигурку поместили в яму. Далее, в области груди с левой стороны расположены множественные углубления с рваными краями - очевидные следствия сильных ударов острым твердым предметом. Помимо этого, фигурка до помещения в яму была покрашена красной охрой в области груди справа (в яме она лежала на поверхности светлого непигментированного песка).

Вероятнее всего, статуэтка была изготовлена для ритуально-магических целей - чтобы обеспечить успех на охоте. Об этом говорит и выбор в качестве модели молодой самки - добыть её легче, и мясо должно быть вкуснее - и высокая реалистичность изображения. И, конечно, намеренное нанесение повреждений также могло носить символический смысл: сначала зверю наносили удары, затем выступала кровь — красная охра на боку. После завершения ритуала фигурка была уложена в заранее приготовленную яму, причем не на дно, а на небольшое возвышение. Где её и нашли археологи через тысячи лет.











Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи