26 апреля 2023

Каталог живописи палеонтолога и художника К. К. Флёрова

Новые издания

Васильева А. В. Константин Константинович Флёров (1904—1980). Каталог живописи из фондов Государственного Дарвиновского музея

Несколько лет каталог существовал как электронное издание. О его бумажной версии мы мечтали, про неё спрашивали специалисты. В этом году музей смог издать традиционную бумажную книгу. Каталог состоит из нескольких крупных разделов, соответствующих основной тематике произведений и предваряется подробной статьёй, включающей анализ творчества Константина Константиновича Флёрова. Первый раздел посвящён работам анималистического жанра, доминирующим в творчестве художника. В этот раздел вошли как картины, выполненные по заказу Дарвиновского музея, так и работы, созданные во время многочисленных поездок и экспедиций, подготовительные этюды. Во втором разделе представлены художественные реконструкции, воссоздающие облик вымерших животных и среды, в которой они обитали, а также произведения на тему «Жизнь древнего человека». Третий раздел посвящён батальному жанру. Четвёртая часть содержит произведения, иллюстрирующие работу Зоопсихологической лаборатории  Дарвиновского музея. В последний раздел вошли картины, сюжетом которых стали опыты по гибридизации лаборатории ГДМ.

Завершают каталог приложения: краткая биография с основными датами жизни К. К. Флёрова, библиография и список выставок его работ. Поскольку большинство работ Флёрова группируются по тематическим сериям, то внутри крупных разделов серии расположены в хронологическом порядке. Каждая серия работ сопровождается кратким комментарием, содержащим сведения о том, когда, для какой цели, при каких обстоятельствах, по какому заказу она была создана, если это известно. Произведения, входящие в одну серию, представлены в порядке инвентарных номеров.

В следующем году исполняется 120 лет со дня рождения К. К. Флёрова. Музей готовит выставку. Когда выставка и каталог идут вместе бок о бок — это высокий уровень музейной работы. 

Купить каталог можно только в музее. Цена издания 2500 руб.














Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи