12 декабря 2022

Итоги межмузейной программы «Семейная история»

инклюзивная акция «Музей для всех!»

С 1 по 11 декабря в рамках IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022 во второй раз прошла межмузейная инклюзивная программа «Семейная история». Семь российских музеев из Томска, Армавира, Санкт-Петербурга и Москвы объединили свои усилия, чтобы провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием. В этом году музеи проводили инклюзивные мероприятия, как на своих площадках, так и онлайн.

Участники Акции смогли побывать на экскурсиях и занятиях, проверить свои знания о предметах и особенностях семейного быта на онлайн-викторине. Послушать лекцию о защитниках животных и сказки народов России о животных и растениях. Помочь бывшим домашним животным из приютов обрести новый дом (в рамках акции уже пристроено 7 кошек). Узнать, как семейство бабочек Парусники изменило жизнь одной семьи и привело к появлению музея «Насекомые мира». Желающие смогли провести всей семьёй целый день в играх на выставке «Зима», побывать на экскурсиях крупнейших музеев нашей страны.

Взрослые и дети, люди с инвалидностью и без с удовольствием знакомились с коллекциями музеев и благодарили организаторов программы: Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова, Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Измайлово, Частный музей «Насекомые мира», Российский национальный музей музыки и Российский этнографический музей.

За десять дней в семи музеях состоялось 18 мероприятий, участниками которых стали 415 человек. Одновременно было подготовлено 17 программ, которые посмотрели более 85 000 раз, а также 38 человек приняли участие онлайн.

Посмотреть мероприятия программы

Государственный Дарвиновский музей, как и в 2020 году, выступил куратором межмузейной инклюзивной программы «Семейная история» и благодарит сотрудников музеев, кто откликнулся и принял участие в составлении и проведении программы 2022 года:
Марину Геннадьевну Лоскутову (Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей им. М. Б. Шатилова», г. Томск);
Жанну Андреевну Антипушину (Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева, г. Москва),
Ксению Евгеньевну Шолкину (Российский этнографический музей, г. Санкт-Петербург);
Анастасию Викторовну Алехину (Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Измайлово», г. Москва);
Дмитрия Александровича и Ирину Александровну Нецвет (ЧУ Музей «Насекомые мира», г. Армавир);
Анастасию Евгеньевну Радионову (Российский национальный музей музыки, г. Москва).

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2022»
реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей»
Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России)
совместно с партнерами проекта и при информационном участии
АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения»,
при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022

IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022

IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022

IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022

IV Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» – 2022



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи