29 сентября 2011

GRAFIKA NATURAE

открытие выставки

29 сентября в музее открылась выставка работ шведских художников «GRAFIKA NATURAE». Художницы Мия Мальмлёф-Хэг, Катарина Варме Хельстром, Гунила Видхольм Карлсон, Ульрика Кристель, Анна Нордин Ског, Елизабет Одман, Ульрика Торен из Шведской ассоциации гравёров известны не только у себя на родине, но и в Великобритании. Теперь с их работами, посвящёнными теме природы, могут познакомиться и москвичи, и гости столицы в Дарвиновском музее. Торжественная церемония открытия началась с выступления директора ГДМ А. И. Клюкиной. В своём приветственном слове к гостям она отметила, что выставка художников-графиков из Швеции является продолжением сотрудничества с художниками России, которое началось с выставки И. П. Маковеевой в галерее Ассоциации в Стокгольме. Церемонию открытия продолжила Заслуженный художник России, член Союза художников России И. П. Маковеева. Затем свою признательность и уважение музею выразила секретарь Шведской ассоциации гравёров Ульрика Кристель. Она представила гостям своих коллег-художников, участников выставки. Мастера подарили музею гравюры, посвящённые теме природы, жизни растений и животных. С большой радостью и со словами искренней благодарности сотрудники музея приняли дары и открыли выставку «GRAFIKA NATURAE» для посетителей.