20 апреля 2023

Географические истории Фёдора Романенко - лекция в рамках проекта «Голос Севера»



20 апреля в рамках проекта «Голос Севера» состоялась лекция ведущего научного сотрудника кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ, к.г.н. Фёдора Романенко «Антарктический полуостров: географические истории».

Фёдор Александрович сделал подробный экскурс в историю открытия островов, архипелагов и материка Антарктиды; рассказал о нескольких международных экспедициях XIX-XX веков, в том числе спасательных; и завершил лекцию обзором современных научных станций в Антарктиде. Романенко отметил, что среди первооткрывателей и участников спасательных экспедиций в Антарктике было немало арктических моряков, знакомых с полярными водами не понаслышке; а также подчеркнул, что Антарктида, с тех пор как люди открыли её, и сегодня является континентом мира и взаимопомощи. Лекция сопровождалась иллюстрациями из книг, архивными фотографиями, географическими картами и атласами, в том числе составленными самим Ф.А. Романенко. В завершение вечера Фёдор Александрович отвечал на многочисленные вопросы слушателей.

Организаторы благодарят издательство «Паулсен» за возможность приобрести книгу С. Ларькова и Ф. Романенко «Враги народа за Полярным кругом» по специальной цене.

Эта встреча завершила сезон «Голоса Севера» 2022-2023. Ждём вас в сентябре. Если вы хотите получать рассылку проекта «Голос Севера» (1-2 раза в месяц), напишите куратору Яне Шклярской yansh@darwinmuseum.ru





Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи