27 июня 2023

Дарвиновский музей принял участие в форуме SciComm Сибирь-2023

на площадке «Точка кипения — Новосибирск»

22-23 июня в новосибирском Академгородке прошел всероссийский форум научных коммуникаторов SciComm Сибирь. Форум собрал в живом и виртуальном формате более двух сотен учёных, пресс-секретарей академических институтов и университетов, научных журналистов, просветителей и популяризаторов науки из музеев, корпораций, инновационных компаний, которые обсудили современные вызовы и возможности научной коммуникации. Два дня продуктивной работы Форума позволили участникам обменяться опытом и обозначить острые проблемы.

Заведующая образовательным отделом Наталия Михайлова выступила в секции «Выставочные пространства» с докладом «Интерактивные приёмы популяризации науки в экспозиции Дарвиновского музея», представив разнообразие интерактивных форматов, подходов, которые позволяют музею увеличить время нахождения посетителя в музее и вовлечь его в процесс познания и образования.

Также в программе форума обсуждалась специфика научных коммуникаций для разных аудиторий и Science Art как нового инструмента популяризации науки, применение искусственного интеллекта в работе научного коммуникатора, финансирование научных коммуникаций, развитие научного туризма и многое другое.

ФКН002

ФКН005