3 мая 2023

Дарвиновский музей отпраздновал Международный день Солнца



3 мая в Москве и Московской области было ветрено и дождливо, но это не помешало посетителям и сотрудникам Дарвиновского музея отпраздновать Международный день Солнца!

Главная задача праздника – в игровой форме рассказать посетителям как можно больше фактов о самой важней звезде и напомнить, что именно Солнце формирует нашу атмосферу, дает свет и тепло. Без Солнца не было бы жизни на нашей планете.

Самые любознательные посетители приняли участие в квесте «Звезда по имени солнце» и выяснили, из чего состоит ближайшая к нам звезда, почему происходят солнечные затмения, на какой стадии эволюции звёзд находится наше светило и какие виды «зелёной энергии» бывают. Команду, правильно ответившую на все вопросы, ждали небольшие сувениры от музея.

На демонстрационном занятии «Кладовая солнца» ребята и взрослые узнали, какие горючие полезные ископаемые появились в недрах нашей планеты благодаря солнечному свету, и какую роль они играют в нашей повседневной жизни.

Даже самые маленькие гости музея смогли найти себе занятие по душе. На звёздной игротеке ребята вспоминали название планет и расположение их орбит, совмещали созвездия и животных, узнавали любопытные факты о них, складывали пазлы в виде Солнечной системы и карты Земли, раскрашивали звёзды, ракеты, космонавтов и инопланетян.

Любители растений посетили экскурсию «Растения — дети Солнца» по тропической оранжерее музея. Слушатели смогли узнать о сложных процессах фотосинтеза, о роли растений в жизни человека и о некоторых других интересных фактах из мира растений.

В завершении праздничной программы в 16:00 в центральном зале музея состоялась зрелищная видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле», рассказывающая о самых разных обитателях нашей планеты.

Мы благодарны нашим посетителям за то, что провели этот день вместе с нами!
















Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи