25 мая 2024

Дарвиновский музей отметил инклюзивный праздник «Дарвиновский музей для всех детей»

25 мая прошел инклюзивный праздник «Дарвиновский музей для всех детей», приуроченный к Международному дню защиты детей. Он подарил много ярких эмоций и впечатлений для детей с инвалидностью и их семей. Сотрудникам Дарвиновского музея большую помощь оказали наши постоянные партнеры и волонтеры.

Ребята при помощи взрослых смогли изготовить и раскрасить красивые разноцветные перья птиц из бумаги на мастер-классе «Перо Жар-птицы», который провела ведущий методист Культурного центра — Библиотеки им. А. Барто №178 Марина Сергеевна Новицкая.

Затем в кинозале музея гости праздника посмотрели новые серии мультфильмов о жизни города динозавров и его обитателей ДиноСити. Дети с большим удовольствием носили короны Рики и Тиры – детей мамы Дины и папы Завра из чудесного города ДиноСити, также получив в подарок наклейки всех персонажей мультфильма.

Продолжили праздничную программу познавательные экскурсии и занятия.

Две экскурсии «Тайна Дарвиновского музея» и «Исчезнувшие гиганты и не только», которые провели Ирина Елисейкина и Дмитрий Пушкин, шли с переводом на русский жестовый язык

О «Животном мире Земли» на разных континентах рассказала Юлия Исаханова.

Дети и их родители с удовольствием путешествовали вокруг Земли с программой «По секретам всего Света» и по тропическим лесам с экскурсией «По закону Джунглей» по мотивам сказок Р.Киплинга.

Интерактивное занятие «Увидеть лес» рассчитано на слабовидящих детей и использует модели напечатанных на 3D-принтере деревьев, уменьшенных в 100 раз. Кроме моделей, сотрудник музея Наталья Рожнова показала участникам натуральные веточки и листочки деревьев, которые растут почти в каждом жилом дворе.

Партнеры из Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева провели интерактивную программу «Покровы животных». Ребята узнали, чем покрыты самые разные звери, смогли пощупать их шерсть, узнали, что такое хитиновый покров и зачем ёжику иголки. Занятие провела Ольга Михеечева.

На мастер-классе «Ребятам о зверятах» дети научились делать из бумаги обитателей воды, суши и воздуха – морского конька, тигра и сову – и самостоятельно вырезали и раскрашивали животных с помощью цветных карандашей.

Далее все желающие смогли совершить путешествие по всему земному шару на видеоэкскурсии «Многообразие жизни на Земле» в центральном зале музея.

Завершился праздник знакомством с хомяками из вивария ИПЭЭ РАН им. Н.А. Северцова, питомцами из «Клуба любителей декоративных крыс», хорьками из центра «Приюти хоря» и дрессированными собаками из реабилитационного центра для бездомных собак «Своя стая».