27 июня 2016

Дар музею от В.Д. Огурцова

У Дарвиновского музея появился новый большой друг…

Виктор Дмитриевич Огурцов, историк-краевед и коллекционер, подарил в фонды музея материалы из своего домашнего архива. Это фотографии, открытки, графические работы и документы принадлежавшие известному художнику-анималисту А. Н. Комарову (1879—1977); а также документы, фотографии и рисунки д.б.н, профессора, члена ученого совета ГДМ С .С. Турова (1891—1975). И Алексей Никанорович Комаров и Сергей Сергеевич Туров на протяжении десятилетий были очень тесно связаны с Государственным Дарвиновским музеем и лично с его директором А. Ф. Котсом. Что делает эти дары особенно ценными для сотрудников музея.

Большой интерес вызывают и подаренные Виктором Дмитриевичем графические работы художницы и скульптора Е. Г. Морозовой-Эккерт (1903—1990) с изображениями животных.

Большое спасибо!

Открытка-репродукция работы А.Н. Комарова «Тигр».

С.С. Туров со своей любимой собакой на даче в Песках. 1950-е гг.

Каталог выставки Елены Георгиевны Морозовой.

Открытка-репродукция работы А.Н. Комарова «Рыжая лисица».

Е.Г. Морозова. Белка

Каталог выставки работ московских художников-анималистов, 1962 г.