5 декабря 2022

Дар музею от Елены Судариковой – книга «Родня: жизнь, любовь, искусство и смерть неандертальцев»

автор Ребекка Рэгг Сайкс

Научную библиотеку Дарвиновского музея пополнила книга «Родня: жизнь, любовь, искусство и смерть неандертальцев» Ребекки Рэгг Сайкс от издательства «Альпина нон-фикшн».

2% генов в каждом из нас унаследовано от неандертальцев. Они наши самые близкие родственники, настоящая родня. Книга палеолитического археолога Ребекки Рэгг Сайкс позволит читателям понять, каково это — быть неандертальцем, встать на место наших вымерших родственников и познакомиться с их опытом.

Книга британского археолога Ребекки Рэгг Сайкс — попытка рассказать в популярной форме все, что известно современной науке о неандертальцах. Люди открыли останки своих ближайших родственников в середине XIX века, тогда же укрепился стереотип, представляющий неандертальцев как грубых пещерных людей, уступивших мир культурным Homo sapiens. Задача Сайкс — опровергнуть его. Неандертальцы были на редкость развитыми существами, изготавливали сложные орудья, готовили изысканные блюда, хоронили своих сородичей. Единственное, в чем они точно уступали людям — это социальная организация. Неандертальцы жили малыми группами и, возможно, поэтому оказались не подготовлены к той, еще неизвестной нам катастрофе, которую смогли пережить их младшие африканские сородичи. Книга Сайкс полна любви к ее ископаемым героям, местами она даже переходит на прозу, чтобы представить мир глазами неандертальцев.

На презентации книги Елена Сударикова была одним из экспертов, которые помогли разобраться с новым пониманием неандертальцев, оставив в стороне клише и стереотипы.


rodnya


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи