Иногда простые люди приносят к нам в музей свои находки, и эти предметы обретают свой постоянный дом в стенах музея. Но подчас в музей попадают настоящие сокровища. Одним из таких сокровищ стала коллекция абберантных бивней мамонта.
Абберантных – означает аномальных. Иными словами все эти бивни имеют какие-то отклонения. Есть бивни, обломанные при жизни мамонта, и несущие следы зарастания. Имеются бивни с многочисленными наростами. Также присутствуют бивни карликовых мамонтов и пожилых особей. Чем же хороши такие бивни-уродцы? ВСЕМ! Именно аномальные бивни способны очень многое рассказать нам об этих древних животных. Они помогают учёным понять, чем болели животные, как менялся их организм с возрастом, какими особенностями обладали карликовые виды. Это помогает лучше понять поведение мамонтов, их образ жизни, а также позволяет выявить возможные причины вымирания. Скажем, аномалии роста могли быть вызваны дефицитом определённых минеральных веществ, и возможно, именно этот дефицит в конечном итоге привел к вымиранию этих грандиозных животных. Есть и совершенно невероятные экземпляры – бивни, внутри которых имеются несколько центров роста, или же бивни внутри которых вырос другой бивень (как матрёшка). Подобные экземпляры подтверждают теорию, согласно которой у далёких предков мамонтов было нескольких резцов на месте одного бивня!
Попала эта удивительная коллекция в музей в первую очередь благодаря стараниям эксперта Министерства культуры по палеонтологии, кандидата биологических наук Владимира Ильича Жегалло. Он приметил эти бивни, собрал их в единую коллекцию и помог подготовить их описание. Кроме того, часть бивней он выкупил у частных фирм и лично подарил музею! Остальные же бивни были переданы в музей от руководителей компаний Тандем-КМ и Лист-М, за что мы им также очень благодарны!
Коллекция насчитывает 41 бивень. К настоящему моменту детальное научное исследование этого, безусловно исключительного материала не проводилось. Бивни ждут своего исследователя, который сможет приоткрыть перед человечеством завесу тайн жизни и смерти северных слонов.





23 марта 2026
Курсы повышения квалификации сотрудников естественно-исторических музеев
«Естественнонаучный музей: формирование, учет и хранение коллекций; просветительская деятельность»
21 марта 2026
День Воды 2026 в Дарвиновском музее
экологический праздник в музее
19 марта 2026
Консультации специалистам из Кузбасса
методическая работа
18 марта 2026
Дарвиновский музей провел пресс-показ для блогеров и представителей СМИ
17 марта 2026
Научно-практическая конференция «Оценка эффективности / эффективность оценки»