15 июля 2011

Дар музею

Надежда Викторовна Котс, вдова Рудольфа Александровича Котса, передала в дар музею 137 предметов, принадлежавших Александру Федоровичу Котсу. Предметы хранились в семье в дорожном чемодане, завернутые в русские и монгольские газеты начала ХХ века и страницы из брошюр со статьями А.Ф. Котса. В каждом новом свертке обнаруживался интереснейший предмет – дорожный алтарь для путешественника, складень металлический 3-х створчатый, бронзовый крест, а также предметы, привезенные из Монголии: амулеты, курительницы с буддийской символикой, ритуальные буддийские предметы, иконы на шелке, тибетские статуэтки Будд; и совсем неожиданные предметы – по сопровождающей записке находки 1932 г. из БМ АССР, Кяхтинского аймака: железные и бронзовые наконечники стрел, металлические накладки и даже фрагменты скорлупы яиц страусообразных.
Музей выражает огромную благодарность Надежде Викторовне Котс за переданные в дар предметы.