28 октября 2022

Чучело среднеазиатской черепахи (Testudo horsfieldii Gray, 1844)

Новое поступление

Таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле изготовила чучело среднеазиатской черепахи, которая скончалась от старости, прожив долгую жизнь в семье Итты Андреевны Рюминой.

Среднеазиатская или степная черепаха (Testudo horsfieldii Gray, 1844) — сухопутная черепаха, которая в природе встречается на всей территории Средней Азии, в южных районах Казахстана, а так же в Северо-Восточном Иране, Афганистане, в северо-западных районах Индии и Пакистана. Она обитает в глинистых и песчаных пустынях с зарослями полыни, тамариска или саксаула, в предгорьях, долинах рек и на сельскохозяйственных землях. Численность ее во многих местах высока, но постоянно сокращается, поэтому среднеазиатская черепаха занесена в Международную Красную книгу.

Этот вид черепах - популярное домашнее животное, живущее в неволе обычно до 30 лет. Наша черепаха - долгожитель, была найдена на газоне в парке уже во взрослом возрасте. И после этого 37 лет прожила у Итты Андреевны. Приблизительный возраст черепахи по оценкам специалистов около 50 лет.

Чучело среднеазиатской черепахи  (Testudo horsfieldii Gray, 1844)