Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело ласточковой эуфонии (Euphonia hirundinacea Bonaparte, 1838).
Ласточковая эуфония (Euphonia hirundinacea Bonaparte, 1838) - вид воробьиных птиц, распространённый в Центральной и Южной Америках. Встречается в основном в засушливых и влажных регионах вдоль границ лесов, тенистых насаждений, а также вдоль ущелий, в которых протекают реки и ручьи.
Эти птицы питаются почти исключительно фруктами и ягодами, предпочитая ягоды омелы, хотя в некоторых частях ареала основу их рациона составляют инжир и спелые бананы. На малых Антильских островах этих птиц называют «омеловыми птицами» из-за того, что они предпочитают ягоды этого растения. У ягод омелы кожура средней жёсткости, которую птицы разрывают клювом и проглатывают семена, окружённые липкой мякотью. Семена проходят через пищеварительную систему полностью непереваренными, а питательные вещества из мякоти легко усваиваются без предварительного измельчения. Такое питание на узкоспециализированной пище, которая не требует механического измельчения для последующего переваривания, привело к упрощению желудочно-кишечного тракта. Любопытно, что насекомых эти птицы иногда ловят, но только для выкармливания птенцов.
Ласточковые эуфонии терпимы к нарушению привычной среды обитания и способны сосуществовать с человеком. Они могут селиться на плантациях и в молодых лесах, образовавшихся после вырубок. Гнездятся они и рядом с человеческими жилищами, и на насыпях грунтовых дорог на высоте примерно 1–3,5 м над землей, а также в гниющих столбах заборов.

22 апреля 2026
К 100-летию художника-анималиста В. А. Фролова (1926—2000)
Юбилеи художников
15 апреля 2026
К 110-летию скульптора Г. Н. Попандопуло (1916—1992)
12 апреля 2026
Смолинские чтения 2026
10 апреля 2026
Молодежь и музей 2026
Конкурс творческих проектов
10 апреля 2026
Второй междисциплинарный форум в ГЭС-2
"Радикальная стабильность. Медиация в контексте культурных практик современности"