28 июля 2023

120 лет со дня рождения Е. Г. Морозовой-Эккерт

Юбилеи художников-анималистов

Елена Георгиевна Морозова-Эккерт (1903—1990) — скульптор-анималист, график, гравёр, иллюстратор. Родилась 14 августа в Петербурге в семье известного русского учёного-лесоведа, ботаника и географа Г. Ф. Морозова.

Училась в Высших художественных мастерских (ВХУТЕИН) в Ленинграде (1920—1926). Посещала  занятия в Географическом институте и работала в питомнике.

С 1926 г. работала в Детском государственном издательства (ДЕТГИЗ) у В. В. Лебедева. Главным редактором издательства работал С. Я. Маршак. Интерес и любовь к миру животных определили специализацию молодой художницы, она иллюстрировала произведения В. В. Бианки. Её пригласили делать обложку и иллюстрации к первому номеру легендарного журнала «Ёж» (1928).

В ДЕТГИЗе молодым авторам иногда поручали создание книги с собственными иллюстрациями. Для Елены Георгиевны С. Я. Маршак придумал книгу об экзотической Мексике, первой стране на американском континенте, признавшей Советскую Россию. Елена вместе с мужем, скульптором Эмилем Эккертом отправилась в Мексику. Супруги поселились в пригороде столицы — Кайокане, путешествовали, познакомились со знаменитым художником Диего Риверой. После того как Мексика расторгла отношения с Советским Союзом, вернулись на родину, книга не состоялась.

В 1933 г. Морозова вступила в Союз художников и начала заниматься печатной графикой. Она много ездила по стране, делала зарисовки, а потом создавала цветные литографии и офорты, которые с успехом экспонируются на выставках.

С 1935 г. работала в экспериментальной полиграфической мастерской (ЭПМ) ЛОССХ.

Когда началась Великая Отечественная война, художница, как и многие ленинградцы, стала членом команды местной противовоздушной обороны, дежурила, тушила бомбы-зажигалки, помогала готовить к эвакуации экспонаты коллекции Эрмитажа. В 1942 г. супруги эвакуировались через Ладогу по дороге жизни. Оказались в Омской области.

В 1944 г семья Эккерт приехала в Саратов. После блокады супруги потеряли квартиру в Ленинграде и в Саратов отправились вынужденно. Здесь жили родственники и, можно было найти работу в художественном училище (1953—1955). Морозова-Эккерт  участвовала в выставках в Радищевском музее, помогала мужу в организации детской художественной школы, где преподавала, оформляла книги областного книжного издательства. Здесь она начала работать над анималистической темой.

С 1936 г. участвовала в выставках. В 1950-х гг. создавала работы на Дмитровском фарфоровом заводе в Вербилках.

Умерла Елена Георгиевна Морозова в 1990 г. в Туле, куда переехала из Саратова в 1979 году.

Работы Е. Г. Морозовой-Эккерт хранятся в ГМИИ им. А. С. Пушкина, в Музее современной истории России, во многих региональных музеях: в Раменском, Нижнем Новгороде, в Калуге, Твери, во Владимире, в Сергиевом-Посаде, в Климовске, Саратове, Вологде, Перми, Ярославле, Омске, во Владивостоке, в Тюмени.

В Дарвиновском музее хранится небольшая коллекция работ мастера: 4 рисунка и 5 скульптур. Основная часть произведений поступила в 2016 г. в дар от В. Д. Огурцова. В музее хранится рисунок «Цирковой медведь на велосипеде», «На мосту. Сельский пейзаж», «На берегу», «Белочка» (1930—1940). В фондах музея есть скульптуры «Верблюжонок стоящий», «Верблюжонок лежащий» (1950), «Курцхар Аббас», «Лягушка на листе кувшинки» (1960), «Петух».

Работы Е. Г. Морозовой-Эккрет показывались на выставках «Дорого яичко ко Христову дню» (2012), «Десять лет нового века. К 110-летию музея» (2017), «Цирк, цирк, цирк!» (2018).

Е.Г. Морозова-Эккерт. Верблюжонок стоящий. 1953

Е. Г. Морозова-Эккерт. Лягушка на листе кувшинки. 1960-е

Е. Г. Морозова-Эккерт. Петух

20 июня 2024
Открытие выставки "Бестиарий" 20.06.2024
ежегодная выставка современных художников-анималистов

19 июня 2024
Вышел в свет десятый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР. 1945—1991»
Совместные издания

16 июня 2024
Финисаж выставки "Тайны пола"
тематическая программа "Зоосемейки"

13 июня 2024
Эрнст Геккель "Красота форм в природе"
Новая выставка и сувениры

13 июня 2024
Эко-игротека "Дерева" продолжает
свою работу! Следите за расписанием!

все события