12 мая 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Лук и стрелы народов Севера в коллекции Орудия лова


Лук и стрелы народов Севера в коллекции Орудия лова Лук — охотничье и боевое оружие для метания стрел. Изобретение лука, примерно 10 тыс. лет до н.э., и последовавшая эволюция его формы привели к переходу от коллективной облавной охоты к другим способам её организации. Нет общего мнения, когда и где именно на Севере появился лук. Приблизительно, не боясь ошибиться, можно датировать его появление мезолитом. Древнейшие находки луков сделаны в Шигиринском торфянике (4–2-е тыс. до н.э.), их изображения известны по сибирским и беломорским петроглифам (1-е тыс. н.э.).

У народов Севера известны два вида луков — простой и сложный. Простой — гибкое, вырезанное из куска хвойного или лиственного дерева древко, согнутое в дугу, концы которого стянуты тетивой. Сложный лук составляется из нескольких деталей. Каждая его часть имеет своё название: середина древка — рукоять, конец — пальцы, длинные упругие части между рукоятью и концами — рога или плечи. Сторона, во время стрельбы обращённая к цели, — спинка, а обращённая к стрелку — внутренняя. Места соединения деталей — узлы. 

Сложный лук часто был короче простого, но обычно тяжелее. Древнейшей находкой сложного лука принято считать фрагмент его спинки из Эвенкийского могильника (начало 1-го тыс. н.э.). Спинку лука изготавливали из прочной смолистой древесины хвойных пород. Нанайцы и орочи делали лук из бука, нивхи — из ясеня, тополя и ивы, чукчи — из плавуна, собираемого на морском или речном берегу. Заготовки спинки сушили 2–3 дня и обтёсывали топором, придавая им форму планок с одной закруглённой и одной плоской стороной, и выгибали на деревянной дуге (гибале). Для сохранения формы спинку из смолистой древесины на гибале пропитывали кедровой смолой: нагревали над костром и втирали в неё мелкой древесной стружкой растёртую смолу, пока она переставала впитываться. Затем выгнутую спинку отвязывали, очищали от лишней смолы, берёзовую и смолистую половинки связывали плоскими сторонами при помощи кедрового корня или тонких жил, проклеивали, под привязь загоняли деревянные клинышки. Связанные заготовки сушили один день, после чего приклеивали к ним пальцы. Пальцы сложного лука делали из брусков черёмухи. Места соединений прочно скрепляли сплошной обмоткой из сухожильных нитей. Весь лук сушили, затем скоблили ножом, часто оклеивали для предохранения от сырости берестой, вываренной в рыбьем клее, и снова сушили. Высушенный ненатянутый лук выгнут в сторону, обратную той, в которую он выгибается в натянутом состоянии.

На готовый лук надевали съёмную тетиву. У чукчей, эвенков, якутов и манси тетива делалась из сыромятных ремней. У ханты она свивалась из двух прядей конопляной или крапивной кудели, вымачивалась, вытягивалась путём наматывания на деревянные бруски, высушивалась, вновь вымачивалась в горячем клее, вытягивалась и просушивалась, затем оклеивалась берестой. У народов Приамурья для тетивы применялись покупные шёлковые нити. Существовало несколько способов крепления тетивы: у нанайцев она привязывалась через отверстия на концы древка, у манси накладывалась на продольную или поперечную нарезку на древке, у алеутов, чукчей, коряков навешивалась петлёй на скошенные концы древка, у нивхов, якутов, ханты, ненцев, коми-зырян крепилась на специальной чашкообразной форме на древке.

Лук, хранящийся в нашем музее под номером НВФ-7926, записан как: «Лук вогульский Из с.....(неразборчиво) Березовского уезда Тобольской губернии».  Попал он в наш музей вместе с другими орудиями лова из коллекции Пушного отдела Политехнического музея при её расформировании. Вогулы — это устаревшее название малочисленного народа России – манси, являющегося коренным населением Ханты-Мансийского автономного округа. Судя по признакам, перечисленным выше, лук на самом деле принадлежал манси.

Давайте рассмотрим лук внимательней. Лук из наших фондов относится к сложносоставным. Его длинное древко (185 см) состоит из спинки и внутренней планки, склеенных между собой и дополнительно зафиксированных в шести местах обмоткой из сухожильных нитей. То, что древесина, использованная для изготовления спинки лука и внутренней планки разные, — видно невооружённым глазом. На концах древка — деревянные пальцы длиной в 20 см, которые крепятся к древку на клею и дополнительно зафиксированы сухожильными нитями. Типичная для манси тетива из кручёного сыромятного ремня, закреплена на поперечной нарезке на пальцах лука. Рукоятка лука не оформлена, что типично для луков народов Севера.










Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи