22 мая 2020

Загляни в хранилища ГДМ. Актиния и рыбы клоуны


Актинии, или морские анемоны - отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов,обитающие на твёрдом морском грунте тропических морей и ведущие сидячий образ жизни. Но в отличие от кораллов у актиний нет твёрдого скелета. Питаются они различными мелкими беспозвоночными, иногда рыбами, сперва убивая или парализуя добычу стрекательными клетоками.

При этом некоторые актинии живут в симбиозе с раками-отшельниками или другими беспозвоночными, а также с некоторыми видами рыб, например, с рыбами-клоунами. Когда рыбам-клоунам угрожают хищники, они перемещаются вглубь жалящих щупалец своей актинии, представляющих собой весьма эффективное отпугивающее и защитное средство. Поэтому, союз с актинией обеспечивает этим рыбам безопасный рай. Клоуны также могут питаться непереваренными частичками добычи актиний. И икра рыб получают своего рода защиту, поскольку обычно они откладываются на субстрат под защитой щупалец актинии.  Рыбы-клоуны также могут иногда подкармливать своих «хозяев», поставляя частицы пищи им в щупальца.  Клоуны никогда не удаляются далеко от «своей» актинии. Но как же им удаётся сосуществовать с такими опасными соседями, как актинии?

Учёные считают, что рыбы-клоуны вырабатывают своего рода иммунитет к токсинам, или все дело в слизистой биологической пленке, которую вырабатывают рыбы. В процессе экспериментов с мальками рыб-клоунов, не контактировавшими с актиниями, учёные обнаружили, что некоторые виды рыб-клоунов обладают врожденной защитой от «ожогов» актиний. Но до сих пор никто не определил, содержит ли биологическая пленка рыб-клоунов химические вещества, подавляющие нематоцисты (жалящие клетки) актинии, или же в ней просто отсутствуют вещества, стимулирующие выброс нематоцист, то есть рыба как-бы "незаметна" для актинии.

Конечно, мы в нашем музее хотели на выставках показать посетителям такое интересное явление. Но как это сделать? Ведь, как мы писали выше, тело у актинии мягкое, значит сохранить её можно только в банке со специальной жидкостью. Но такой экспонат не очень удобно демонстрировать. И уж тем более не показать взаимосвязь актинии и рыб-клоунов. Но наши таксидермисты сумели решить этот вопрос, изготовив муляж актинии из искусственных материалов так, что визуально она не отличается от настоящей. Среди искусственных щупалец разместили настоящие чучела рыб-клоунов. И теперь наши посетители могут полюбоваться этим экспонатом на многих выставках.








Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи