14 мая 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Загляни в хранилища ГДМ. Афганская лисица Vulpes

Афганская лисица Vulpes cana размерами и повадкой очень напоминает кошку. Этот симпатичный миниатюрный, весом до 1,5 кг, зверек - самый малоизученный вид лис. Они ведут скрытный ночной образ жизни, питаются насекомыми и растениями, любят виноград, дыни и каперсы. Ловко прыгают по скалам, легко взбираются по вертикальным стенкам, цепляясь почти кошачьими острыми загнутыми полувтяжными когтями. Афганская лиса - обладатель самого пышного хвоста среди всех млекопитающих, а по относительному размеру ушей совсем немного уступает своему ближайшему родственнику феньку. Вид впервые описан британским геологом и натуралистом Уильямом Бланфордом в 1877 году по экземплярам из Пакистана. До начала 1980-х годов считалось, что афганские лисички обитают только в Иране, Афганистане и Пакистане, но в 1981 году обнаружили, что они прекрасно себя чувствуют в пустынных и горных районах Израиля. К настоящему времени современные фотоловушки помогли установить присутствие афганских лисиц в широкой полосе от Израиля на Западе до Пакистана на Востоке. К северу эти скрытные ночные лисички проникают до Южных районов Туркмении и Таджикистана. В состав фауны Российской Империи и Советского Союза этот вид был включен на основании нескольких редчайших находок. В начале XX-го века четыре шкурки, добытые местными охотниками в южных горных районах бухарских владений Империи, были куплены знаменитым московским таксидермистом Ф.К. Лоренцом. По этим экземплярам известный зоолог Б.М. Житков, в те годы приватдоцент Московского университета, в 1907 году описал особую форму Vulpes cana nigricans. По одному чучелу, сделанному из шкур, описанных в статье Б.М. Житкова, хранятся в Дарвиновском музее и в Зоомузее МГУ, еще две шкурки, имевшиеся у Ф.К. Лоренца, не сохранились. Всего в нашем музее три чучела афганских лисиц. Одно было куплено в фирме Ф.К. Лоренца в мае 1910 года, два других изготовлены таксидермистом ГДМ Д.Я. Федуловым в 1935 году из шкур, поступивших из московского пушно-мехового холодильника в 1933 и 1934 годах.