28 марта 2020

Тсантса


Самый страшный экспонат музея – тсантса или сушёная голова человека, начало XX века.

Индейцы южноамериканских Анд, и прежде всего хиваро, главным трофеем считают тсантсу.
Убитым неприятелям хиваро отрезали головы, стягивая особым способом кожу с головы, наполняли её горячим песком и в несколько этапов уменьшали эту голову до размеров теннисного мяча.
Всё это время шаман руками подправлял искажённые черты лица: важно, чтобы тсантса сохраняла облик поверженного врага. Этот процесс мог продолжаться несколько дней и даже недель. В конце кожа головы усаживалась до четверти нормальной величины.
Окончательно черты лица воссоздавались «скульпторами»-шаманами при помощи сухих растений и глины. Волосы, сохраняющие свою прежнюю длину, как будто становились длиннее.
В губы вставлялись палочки из прочной древесины пальмы уви. Веки зашивались, чтобы душа погибшего не преследовала победителя. После чего вся тсантса, включая лицо, чернилась древесным углём.
В настоящее время охота за головами преследуется и находится под запретом.
Нашу тсантсу приобрел больше 100 лет назад основатель музея Александр Котс. Голова хранится в закрытом стеклянном колпаке, подвешенная на веревочку.
Мы не были уверены в её подлинности, так как уже с 20-х годов ХХ века индейцы, из-за высокого спроса европейских коллекционеров на тсантсы, начали изготавливать их из голов обезьян.

Наша оказалась настоящей, человеческой.


тсанса

тсанса


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи