15 августа 2019

Сотрудники Государственного Дарвиновского музея в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)


8 июля 1941 года сотрудники Дарвиновского музея – таксидермист Дмитрий Яковлевич Федулов и научный сотрудник Петр Петрович Смолин, воевавшие еще в Первую мировую войну, вступили в ряды народного ополчения.

Петр Петрович Смолин



(1897–1975) — биолог-натуралист, педагог, один из основателей юннатского движения в СССР, бессменный руководитель кружка юных биологов при ВООП и ГДМ, главный хранитель Дарвиновского музея с 1963 г.по 1971 г., член учёного совета музея; Заслуженный работник культуры РСФСР.

П.П. Смолин - старейший и преданнейший сотрудник ГДМ, также очень хорошо знал, что такое война с немцами. В 1916 г. студента 2 курса естественного отделения физико-математического факультета Московского университета Смолина призвали в армию и отправили на румынский фронт. Впоследствии ему так и не удалось доучиться и получить высшее образование. 2 года в окопах I мировой войны (до марта 1918 г.) не прошли бесследно. Здоровье было сильно подорвано. В 1941 г. Петр Петрович сначала состоит в резервных войсках при штабе 1 из армий (полевая почта №527), затем воюет на передовой, в I полку, 3 батальона пулеметной роты (полевая почта №932), участвует в самых страшных сражениях первых лет войны. В течении всей войны за Петром Петровичем сохранялось штатное место научного сотрудника в музее, а его заработная плата аккуратно перечислялась А.Ф. Котсом его жене и сыну. В мае 1943 г. Петра Петровича отозвали из армии и по рекомендации А.Ф. Котса назначают командиром взвода и преподавателем по курсу «Военное собаководство» в Центральной школе военного собаководства (УСКА) в Новогирееве под руководством Александра Павловича Мазовера. Стране пригодились его знания учёного-зоолога, специалиста по собаководству, практика с большим опытом работы. Закончил войну Смолин старшим лейтенантом. В 1948 г. П.П. Смолин награжден медалью «За Победу над Германией».

Филипп Евтихиевич Федулов


На фото: Основатели музея А.Ф. Котс (слева) и Ф.Е. Федулов (справа)

(1881–1961) таксидермист крупнейшей в России препараторской мастерской Ф. К. Лоренца, с 1907 года сотрудник Дарвиновского музея. Ф.Е. Федулов в течение всей войны неотлучно находился при музее. Деятельность препараторской мастерской была свёрнута и главной его обязанностью в начале войны стало постоянное дежурство на крыше здания ГДМ во время ночных налетов вражеской авиации. Он возглавил отделение ППЖО (противопожарной обороны) при ГДМ. Ему помогали Р.А. Котс, а частенько и сам Александр Федорович, К.К. Флёров, Е.Г. Гаврилов. В ГДМ Филипп Евтихиевич был незаменим. 24 июля 1941 года в здание музея на Малой Пироговской улице, д. 1 рикошетом с крыши соседнего здания попала фашистская зажигательная бомба. Она была обезврежена Ф. Е. Федуловым. Музей был спасён от уничтожения пожаром.
В 1944 г. Ф.Е. Федулов награжден медалью «За оборону Москвы».

Дмитрий Яковлевич Федулов



(1896-1985) родился 5 ноября в Калужской губернии. В 15-летнем возрасте поступил учеником в таксидермическую фирму Ф.Л. Лоренца, в которой учился и работал в свое время его отец, Яков Евтихиевич Федулов. В 1914 году стал сотрудником Дарвиновского музея.

В июне 1941 г. Д.Я. Федулов вступил добровольцем в Народное ополчение. Дмитрий Яковлевич служил в 5 Фрунзенской дивизии, участвовавшей в тяжелых боях при обороне Москвы. С октября 1941 он служил в составе 269 Б.А.О. (батальон аэродромного обслуживания), а с 1943 г. - в воинской части п/п 30048, все время на передовой, вплоть до 1944 г., когда А.Ф. Котсу удалось добиться демобилизации мастера-таксидермиста и возвращения его на работу в музей «по причине незаменимости и уникальности» и ещё потому, что в скорой победе над фашистами в 1944 г. уже никто не сомневался. Д.Я. Федулов был награжден Президиумом Верховного Совета СССР медалями: «За оборону Москвы», «За участие в Великой Отечественной вой-не 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Матрёна Федосеевна Малахова

Сотрудницу ГДМ с 1939г., уборщицу и смотрительницу залов, Матрёну Федосеевну Малахову мобилизовали от ГДМ на фронт другого рода повинности трудовой. Очень тяжёлые работы, иногда в прифронтовой полосе, под обстрелами фашистов, в любую погоду, выполняли бойцы трудового фронта, в основном женщины и подростки. С зимы 1942 г. Матрена Федосеевна в течение 2,5 месяцев рыла окопы, в т.ч. и противотанковые, на подступах к Москве близ железнодорожной станции Немчиновка. Затем в августе-конце декабря 1942 г. работала на лесозаготовках около станции Холщевики. В 1946г. М.Ф. Малахова награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи