5 января 2018

Люди как животные

Редкая книга



Человеческая физиогномика
Джамбаттиста делла Порта (Giambattista della Porta) (1538—1615)

В XVI веке Неаполь был известен многим европейцам в первую очередь как город, в котором живет великий специалист по оккультной философии, астролог, алхимик, математик, оптик, метеоролог — Джамбаттиста делла Порта. К нему было приковано внимание королей и высших священнослужителей. Ждали, что не сегодня, так завтра в его руках окажется философский камень. Делла Порта был поборником магических представлений и описывал мир в алхимических терминах, однако отдельные его эксперименты имели несомненно научный характер.

Он добавил линзы в конструкцию камеры-обскуры, изобрёл и описал несколько других оптических инструментов.

В поздние годы жизни Джамбаттиста делла Порта собирал коллекцию редких животных, плодов и минералов и выращивал у себя в саду экзотические растения. Многие специально приезжали в Неаполь, чтобы посмотреть на этот частный музей, один из первых в своем роде, и на ботанический сад Порты. Весьма вероятно, что именно пример Порты вдохновил иезуита Атанасиуса Кирхера (1601—1680) на создание знаменитой коллекции редкостей в Рим.

Я расскажу вам про малую часть его научных интересов и познакомлю с одним из самых популярных его трудов «Человеческая физиогномика»

Рассказывает хранитель фонда редкой книги Варвара Миронова

Съемка и монтаж Дмитрий Ольшанский



Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи