18 мая 2020
Автор:
Носова Н. В.

Домовый сыч, птица богини Афины

Домовый сыч Athene noctua — небольшая сова, распространённая в южной части Евразии и в Северной Африке. Общий тон окраски сыча буроватый с оливковым оттенком. Голова сверху приплюснута, нижняя часть лицевого диска плавно переходит в оперение шеи. Белые брови придают домовому сычу угрюмое выражение: он будто бы смотрит исподлобья. Половой диморфизм в размерах самцов и самок выражен очень слабо — они весят около 180—200 г. Русское название этой совы связано с тем, что нередко он поселяется рядом с человеком, не смущаясь таким соседством. А латинское название переводится как "ночная Афина". Домовый сыч считался в Древней Греции спутником богини мудрости Афины. В античном мире эта птица была символом знаний, мудрости, проницательности и эрудиции. Домовые сычи предпочитают селиться в открытых местностях в самых разных местообитаниях. Они отличные охотники. Значительную часть добычи домовых сычей составляют беспозвоночные: крупные жуки, бабочки, дождевые черви. Нередко они добывают  грызунов, ящериц и мелких птиц.  Примечательно, что на грызунов эти птицы могут охотиться прямо в их норах. Домовые сычи ведут осёдлый образ жизни. Гнёзда домовых сычей, как правило, располагаются в укромных местах: в старых норах грызунов, в расщелинах скал, на чердаках домов  и в дуплах. Самка откладывает 3—5 яиц. Инкубация длится 28—29 дней. Насиживает исключительно самка, самец в это время кормит её. Птенцы появляются на свет весом всего 10—11 г, но в течение пяти недель их вес увеличивается в 15—16 раз и достигает веса взрослых птиц. В возрасте 25 — 28 дней молодые сычи вылетают из гнезда.

В коллекции музея хранится 6 чучел домовых сычей. Один экземпляр — альбинос, добытый в Туркмении в июне 1948 г. Ещё один экземпляр, изготовленный в таксидермической мастерской Ф. Лоренца, был добыт в январе 1896 г. в Рязанской губернии. На этикетке этого экспоната рукой основателя музея написано: "Из ранней коллекции А.Котс".

домовый сыч