7 апреля 2017


Чувствую себя скульптором

Валентина Николаевна Кубанина – таксидермист Дарвиновского музея, выпускница биолого-почвенного факультета Гомельского государственного университета.


Я довольно долго служила таксидермистом в музее Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии во Владивостоке. Затем музей объединили с океанариумом, я занималась просветительской, экскурсионной работой – это оказалось очень интересно! И вот 15 лет спустя московские коллеги предложили вновь вернуться к таксидермии, уже в Дарвиновском музее.

Знаете, в тот момент изготовление чучел представлялось мне архаичным, умирающим ремеслом, возвращаться к которому можно только из большого уважения к потребностям музея. Ведь в музейной работе постоянно нужны руки таксидермиста, потому что реставрируются старые чучела, поступает новый материал, требующий обработки, проходят выставки, для которых необходимо сделать определенные экспонаты… И я решилась.

Что же теперь? Любая работа, если делаешь ее с любовью, захватывает. Моя роль – в меру профессиональных возможностей воссоздать облик погибшего существа, постараться, чтобы оно было почти такое же, как при жизни. Важно передать естественную форму и позу животного, не исказить ни одной детали строения, сказать правду о нем. В музее практически нет повторяющихся экспонатов, каждый раз имеешь дело с новым биологическим видом – и постоянно учишься. За 9 лет изготовлено две сотни новых экспонатов для музейной экспозиции, состоялись поездки на Российские и Европейские чемпионаты по таксидермии, сложилось содружество с коллегами в музее и с другими таксидермистами – все это и вдохновляет, и обязывает.

Какие потрясающие работы создают мои товарищи по профессии! Иногда их мастерство – сродни чуду. Ведь сделать хорошее чучело чрезвычайно непросто: надо отлично знать биологию, понимать анатомию, уметь обрабатывать шкуры, чувствовать композицию.

Сейчас я вижу в своей работе бесконечные возможности для творчества. Новые технологии и материалы позволяют таксидермисту добиться того, что двадцать лет назад было невозможно, почувствовать себя скульптором или художником. И пусть даже не обладаешь великими талантами, но в соавторах у тебя – Сама Природа.

Справка об авторе: Валентина Николаевна Кубанина – таксидермист Дарвиновского музея, выпускница биолого-почвенного факультета Гомельского государственного университета. Работала в Тихоокеанском институте рыбного хозяйства и океанографии, Институте биологии моря ДВО РАН, Биолого-почвенном институте ДВО РАН

Фотографии, выбранные народным голосованием на Международном фотоконкурсе «МУЗЕЙ. ДИАЛОГ». 2016 г.
Номинация «Музей: диалог с профессионалом». 2-е место.
«Я поняла, как внимательно глаза Мастера видят мир, сколько сопереживания может быть в профессии таксидермист».
Фотограф Дарвиновского музея Мария Тихонова

Чувствую себя скульптором

Чувствую себя скульптором

Чувствую себя скульптором

Чувствую себя скульптором

Чувствую себя скульптором


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи