29 мая 2020
Автор:
Фадеев И. В.

Белогрудый медведь Ursus thibetanus (частичный альбинос)


Белогрудый, он же гималайский, тибетский или азиатский черный медведь, один из трех видов медведей, обитающих в России. Этот вид в нашей стране встречается только в широколиственных лесах Дальнего Востока. Одно из четырех чучел белогрудого медведя, хранящихся в нашем музее, имеет уникальную особенность окраски - частичный альбинизм. По нашим сведениям, это единственный экземпляр в мировых зоологических коллекциях. История необычного экспоната уводит нас почти на сто лет назад. 
19 августа 1923 года в Москве торжественно открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Совсем недавно в стране закончилась гражданская война и особенно остро встал вопрос восстановления и развития сельского хозяйства. За десять месяцев на берегу Москвы-реки на месте огромной свалки были возведены более 250 павильонов и хозяйственных построек, демонстрировавших природные ресурсы, прогрессивные и традиционные методы ведения хозяйства в разных уголках огромной страны. Многие павильоны были построены выдающимися архитекторами-представителями русского авангарда, в том числе и павильон «Дальний Восток», среди экспонатов которого была шкура медведя необычной расцветки. В выставке принимали участие тысячи организаций, только иностранных фирм было представлено более 600. За три месяца работы выставку осмотрели 1,5 миллиона человек, в том числе многочисленные делегации крестьян со всей страны, а 19 октября 1923 года во время своего последнего приезда в Москву павильоны посетил В.И. Ленин.
В ноябре 1923 года, с наступлением холодов, выставка завершила свою работу. Шкура редкого медведя была передана в Дарвиновский музей и в 1924 году наш таксидермист Филипп Евтихиевич Федулов изготовил замечательное чучело.
Сегодня на месте первой выставки находится Парк имени Горького, а выставочные традиции были продолжены на новом месте ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ.     













Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи