СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ ШЕВАЛЬЕ ДЕ ЛАМАРКА

280 лет со дня рождения выдающегося французского учёного Жана-Батиста Ламарка

30 июля 2024 — 29 сентября 2024

Расположение: Выставочные залы музея / 3 этаж / Выставочный зал №6

В 2024 году исполняется 280 лет со дня рождения выдающегося французского учёного Жана-Батиста Ламарка. Истоки эволюционной идеи прослеживались ещё в работах выдающихся мыслителей античности. Не обошли своим вниманием эту тему и французские ученые-энциклопедисты XVIII века. Ж.- Б. Ламарк — первый учёный, который попытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира, получившую в дальнейшем названия "ламаркизм". Система взглядов Ж.-Б. Ламарка была шагом вперед по сравнению с воззрениями, существовавшими в его время. Его теория эволюции опередила свое время, но, неоценённая современниками, стала предметом горячих дискуссий, которые не прекратились и в наше время. Ж.-Б. Ламарку принадлежат и другие научные открытия. Это определитель растений "Флора Франции», где заложены основные положения определения растений, участие в создании энциклопедии растений под руководством Ж. Бюффона, классификация беспозвоночных животных и многое другое. Даже сам термин "биология" был предложен Ламарком. Эти, а также другие интересные факты из жизни учёного вы узнаете на выставке.

Ламарк

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне