Финисаж выставки «Москва. Среда обитания»

программа для посетителей

11 сентября 2022

Подходит к концу лето, а с ним завершается летний сезон на крыше Дарвиновского музея, где в этом году вниманию зрителей был представлен выставочно-исследовательский проект "Москва. Среда обитания", реализованный в сотрудничестве со Студией 7, в котором приняли участие более 30 художников, а также партнеры - агентство «Артконтракт», Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центр охраны дикой природы, Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский зоопарк, Национальный парк Лосиный остров, Музей Москвы.

Проект появился на свет благодаря сотрудничеству людей из очень разных сфер. По своей форме выставка тяготеет к уличному искусству, в то же время, в создании экспозиции принимали участие не только райтеры, но и художники, работающие в традиционной манере — керамисты, живописцы, монументалисты, скульпторы. Именно поэтому внутри открытого «уличного» экспозиционного пространства выставки есть «классический» островок с  живописными работами, а также малыми скульптурными формами.

Для более комфортного знакомства с содержанием, пространство выставки разделено на части — водную, воздушную, земную и человеческую. Проходя сквозь них, с помощью QR-кодов вы можете услышать голоса художников, рассказывающих о своём творчестве, а также приобщиться к научной составляющей — побывать на лекциях и экскурсиях, которые посетили художники во время творческой лаборатории.

Все лето на крыше разворачивались мероприятия параллельной программы проекта -  мастер-классы, живое рисование, лекции об искусстве,  концерты для посетителей разного возраста - детей, молодежи, взрослых.

В последний день работы выставки - 11 сентября с 12 до 18 часов мы ждем вас на ФИНИСАЖ. В течении этого дня вы сможете побывать на мастер-классе по созданию авторских открыток: "Нарисуем жабку и букашку" от Алевтины Хабибовой и мастер-классе по каллиграфии от Андрея Матершева, посетить кураторскую экскурсию по выставке, которую проведет заведующая Образовательным отделом музея и куратор выставки Наталия Михайлова, побывать на премьере документального фильма о проекте, а также зарядиться энергией на мастер-классе «Граффити для начинающих уличных художников» от куратора проекта Николая Литвинова (Студия 7)!

Программа мероприятий:

12:30-13:30 Мастер-класс по созданию авторских открыток: «Нарисуем жабку и букашку» от Алевтины Хабибовой

13:30-14:30 Кураторская экскурсия по выставке, от куратора проекта Наталии Михайловой

14:30 Торжественное закрытие проекта с презентацией фильма

15:00-16:30 Мастер-класс по каллиграфии от Андрея Матершева

16:00-18:00 Мастер-класс «Граффити для начинающих уличных художников» от куратора проекта Николая Литвинова (Студия 7). Всем участникам будут предоставлены краски и защитные индивидуальные наборы: перчатки, комбинезон, респиратор. Участие в этом мастер-классе возможно только по предварительной регистрации https://darwinmuseum.timepad.ru/event/2156454/

В программе могут быть изменения! Следите за информацией на сайте!

Финисаж 5

Финисаж 1

Финисаж 2

Финисаж 3