к годовщине со дня основания Российской академии наук

8 февраля 2023

РОБОстанция
8 февраля в Дарвиновском музее пройдет День российской науки, приуроченный к годовщине со дня основания Российской академии наук. В этот день вместе с сотрудниками Робостанции мы сотрем грань между технологичным настоящим и фантастическим будущим, узнаем, на что способен искусственный интеллект, и познакомимся с роботизированным другом человека.

С 12:00 до 16:00

Знакомство с робособакой 0+

Хотите заглянуть в будущее одним глазком? С 12:00 до 16:00 в залах музея вас будет ждать робособака (0+). Она безукоризненно следует за хозяином, передвигается по заданному маршруту и не обижается, даже если прямо сейчас вы не готовы оказать ей максимум внимания. Встроенная камера транслирует на пульт управления с дисплеем или подключенный смартфон потоковое видео в режиме реального времени. Как и для живого питомца, пульт вовсе не обязателен для управления – Unitree Robotics А1 отлично понимает жесты.  Собака-робот поддерживает машинное обучение – ее можно научить новым командам и трюкам. В числе прочих особенностей можно отметить возможность создания карт местности, автономного позиционирования, навигационного планирования и других 3D-операций. Почувствуйте себя жителем XXII века – пройдитесь по залам музея с четвероногим интерактивным питомцем, погладьте его и научите чему-то новому.

Лекция «Искусственный интеллект: на пути к Сверхразуму» 12+

/аудитория 340, 3 этаж выставочного комплекса/

В 16:00 сотрудники Робостанции прочтут вам лекцию «Искусственный интеллект: на пути к Сверхразуму» (12+). Еще недавно словосочетание «искусственный интеллект» ассоциировалось у нас только с научно-фантастическими романами. Но, не успели мы оглянуться, как электронная имитация человеческого разума стала захватывать одну позицию за другой. Машинное обучение, нейронные сети, компьютерный анализ текстов, компьютерное зрение… Телефон и компьютер сами решают за нас, что отправить в спам.  Такси едет без водителя. Искусственный разум ставит диагноз быстрее и точнее опытного врача. Что ждет нас завтра? К чему приведет развитие технологий? Насколько сильно развит искусственный интеллект в настоящее время и каковы перспективы его развития? Лекция позволит каждому сделать вывод – кем же является искусственный интеллект – верным помощником или надвигающейся опасностью.

Для посетителей музея вход свободный

Не забудьте распечатать билет
или сохраните его на смартфоне