17 марта 2022 года в кинозале музея состоялся показ и обсуждение документального фильма норвежской режиссёрки Хильде Корсэт «За что сражались отцы».
Фильм 2018 года не получил широкого проката в Норвегии, потому что затрагивает болезненную тему партизанского движения 1940-1944 годов. Во время оккупации фашистской Германией партизаны южной Норвегии получали поддержку Великобритании, тогда как северяне действовали в координации с советскими войсками. Во многом благодаря помощи разведчиков-норвежцев в 1944 году провинция Финнмарк была освобождена от фашистов советскими силами. После войны партизаны севера, в отличие от южных, не были признаны героями, не получили наград и пенсий. Это стало травмой для нескольких поколений норвежцев.
Фильм представила аспирантка кафедры российской культурологи Университета Тромсё Анастасия Леоненко. После просмотра состоялось обсуждение фильма и проблем сотрудничества в Баренц-регионе.

10 августа 2026
Новое издание «Кошки: дикие и домашние»
8 августа 2026
В Государственном Дарвиновском музее отметили Всемирный день кошек!
6 августа 2026
Состоялась очередная встреча Клуба читателей Дарвиновского музея
совместно с Домом творчества Переделкино
5 августа 2026
На столичной платформе «Город идей» запустили проект «Музейная столица»
31 июля 2026
В столице подвели итоги конкурса «Покажи Москву!»