21 сентября к Году Японии в России в музее открылась выставка «Суми-э. Живопись из тумана», которая представляет собой творческую коллаборацию мастеров японской живописи суми-э Александры Васильевой и Марины Белошкап, а также мастера каллиграфии Каори Исидзима. В этот вечер авторы работ рассказали гостям об истоках и многовековых традициях искусства суми-э, о тематике представленных сюжетов (сезонные растения, животные, тема чая), провели параллели между суми-э и каллиграфией. Затем художник Александра Васильева продемонстрировала присутствующим технику живописи суми-э, воплотив на хрупкой рисовой бумаге при помощи кисти и туши символ осени и императорской власти в Японии – хризантему. Далее под японскую музыку гости смогли насладиться созерцанием выставки и ароматным чаем.












26 июня 2026
Дарвиновский музей – в проекте «Лето в Москве»
22 июня 2026
В Дарвиновском музее обнаружен редчайший экземпляр вымершей бабочки Urania sloanus
22 июня 2026
Дарвиновский музей собрал десятки тысяч гостей на фестивале «Дикая Мята»
19 июня 2026
Дарвиновский музей – на фестивале «Дикая Мята»!
18 июня 2026
Открытие выставки "Музейные истории"