Техником-таксидермистом музея изготовлен скелет ястребиной совы, который пополнил остеологическую коллекцию. Скелет выполнен в традициях немецкой школы таксидермии – смонтирован на хрящах.
Ястребиная сова (Surnia ulula Linnaeus, 1758) - среднего размера длиннохвостая сова, сверху шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клюв жёлтые, «ушек» нет. Полёт быстрый, прямолинейный, обычно невысоко над землёй.
В основном распространена в лесах Евразии и Северной Америки. Оседлая или кочующая птица. В России встречается на побережье Охотского моря, на Камчатке, в Магаданской области, на Чукотке, а также с юга Алтая до южного Забайкалья и Приморья.
Добычей служат чаще всего полёвки, лемминги и мыши. При их недостатке могут ловить белок, мелких птиц, иногда с успехом нападают на рябчиков, белых куропаток и даже тетеревов. Активны в основном в сумерках, но охотятся и днём.


3 мая 2026
Дарвиновский музей отпраздновал Международный день Солнца
30 апреля 2026
Почётный гость музея – директор Dodo Museum (Маврикий) Bernard Eric Tiphis
26 апреля 2026
В РИТМЕ ЖИВОГО МИРА
конкурс медиапроектов «Страна Читалия - 2026»
24 апреля 2026
Конференция «Современные музеи и парки: формирование пространства, методы работы с аудиторией»
инклюзия в музее
23 апреля 2026
Музейные библиотеки в современном обществе
Научная работа