Коллекция чучел амфибий и рептилий нашего музея пополнилась новым экспонатом. Замечательное чучело крупного варана изготовила таксидермист музея Оксана Мбита Эбеле.
Пёстрый варан (Varanus varius Shaw, 1790) населяет равнины Австралии. Часто встречается на побережьях, на склонах и прилежащих к ним равнинах, посещая леса.
Вараны активны, обычно, с сентября по май, но неактивны в прохладную погоду. Устраивают жильё в дуплах, под упавшими деревьями или в корнях. Часто охотятся на деревьях и там же могут прятаться в случае опасности, хотя обычно агрессивно встречают угрозу, бросаясь вперёд на противника и используя свои когти, зубы и мощный хвост в целях самообороны. Раны, наносимые пёстрым вараном, могут быть очень болезненными. Единственные естественные враги пёстрых варанов — стаи собак динго и крокодилы. Мясо варанов входит в традиционную кухню австралийских аборигенов. Молодые особи могут стать жертвой змей, хищных птиц и других варанов, включая своих старших сородичей.
Шкура варана была подарена музею таксидермистом Зоологического музея в Санкт-Петербурге Стариковым Ю., который привёз её из Австралии.

3 мая 2026
Дарвиновский музей отпраздновал Международный день Солнца
30 апреля 2026
Почётный гость музея – директор Dodo Museum (Маврикий) Bernard Eric Tiphis
26 апреля 2026
В РИТМЕ ЖИВОГО МИРА
конкурс медиапроектов «Страна Читалия - 2026»
24 апреля 2026
Конференция «Современные музеи и парки: формирование пространства, методы работы с аудиторией»
инклюзия в музее
23 апреля 2026
Музейные библиотеки в современном обществе
Научная работа