Коллекция чучел рыб нашего музея пополнилась новым экспонатом. Таксидермист музея Валентина Кубанина изготовила чучело горбуши. Рыба была привезена с Дальнего Востока. Чучело выполнено на высоком профессиональном уровне.
Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha Walbaum, 1792) - вид рыб из семейства лососёвых. Наименьший по размерам и наиболее распространённый и быстрорастущий представитель рода тихоокеанских лососей.
В океане у горбуши спина голубого или сине-зелёного цвета, бока серебристые, а брюхо белого цвета. По возвращении в нерестилища цвет рыбы меняется: она становится бледно-серой сзади, брюшко приобретает желтовато-белый оттенок (хотя некоторые особи приобретают зелёный оттенок). Как и все лососёвые, горбуша имеет жировой плавник, располагающийся между спинным и хвостовым плавниками. Также её отличительными чертами являются белого цвета рот, отсутствие зубов на языке, большие овальные чёрные пятна на спине, V-образный хвостовой плавник. За время миграции к нерестилищам у самцов развивается чётко различимый горб на спине, из-за которого этот вид лососёвых получил своё название. Средний вес горбуши — 2 кг. Самая большая известная горбуша достигала в длину 76 см при массе 7 кг.
У горбуши по отношению к другим лососёвым наименее выражен хоминг, поэтому она может удаляться от мест рождения на сотни и тысячи километров.
Горбуша водится в холодных водах с оптимальной температурой
10°С. При температуре выше 25°С рыба погибает. Горбуша водится в прибрежных
водах Тихого и Северного Ледовитого океанов.



12 марта 2026
Лекция: «Вид — что это такое?»
Встреча Учительского клуба музея
10 марта 2026
Обновление витрины №24 о географической изменчивости фазанов
8 марта 2026
Для милых дам
Подарочки
5 марта 2026
Открытие выставки «От Москвы до Камчатки»
5 марта 2026
«Серебряные» волонтёры отметили приближение весны в Дарвиновском музее