Дарвиновский музей представляет новую экскурсию в рамках проекта «Увидеть лес». Инклюзивный проект музея «Увидеть лес» – один из победителей конкурса «Без исключения», организованного Благотворительным фондом социальной помощи и поддержки «Свет» в 2022 году.
Научные сотрудники музея совместно с экспертами разработали тактильные модели девяти видов деревьев, позволяющие ознакомиться со строением их кроны и корней. Экскурсия доступна как взрослым участникам, так и детям, в том числе с особенностями зрительного восприятия.
Экскурсия позволяет узнать о деревьях, растущих в Москве и на территории Дарвиновского музея, а также различать хвойные и лиственные деревья по форме кроны. Участники смогут потрогать кору деревьев, ощутить вес семян и сравнить шишки сосны и ели, изучить форму листьев разных видов деревьев и «увидеть лес» по шелесту листьев и запаху опавшей листвы. Каждая тактильная модель дерева имеет подставку с рельефным контуром кроны, ствола и корневой системы, и кратким описанием вида шрифтом Брайля.
Экскурсию проводит профессиональный тифлокомментатор Людмила Атаманова.
Запись на экскурсию осуществляется по электронной почте exburo@darwinmuseum.ru или телефонам 8 (499) 134-61-24, 8 (499) 132-10-47



12 марта 2026
Лекция: «Вид — что это такое?»
Встреча Учительского клуба музея
10 марта 2026
Обновление витрины №24 о географической изменчивости фазанов
8 марта 2026
Для милых дам
Подарочки
5 марта 2026
Открытие выставки «От Москвы до Камчатки»
5 марта 2026
«Серебряные» волонтёры отметили приближение весны в Дарвиновском музее