В Дарвиновском музее в рамках межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод» состоялась первая встреча музейных сотрудников с учащимися Школы № 1552. Проект «Московский экскурсовод» даёт возможность школьникам приобрести реальную профессию, которая может пригодиться в будущем.
В течение трёх месяцев ученики познакомятся с историей музея, его основной экспозицией, научными коллекциями и премудростями профессии экскурсовода. Ребята узнают, как правильно отобрать материал и творчески обработать его для проведения экскурсии. Сотрудники музея поделятся своим богатым опытом и научат эффектно выступать на публике, удерживать внимание аудитории и говорить о сложных процессах, происходящих в природе, на простом и доступном языке. В итоге каждый ученик сам выберет один из разделов экспозиции, по которой будет готовить экскурсию. Подготовленная программа и станет выпускным экзаменом.
На первой встрече заведующая научно-просветительским отделом Елена Прокофьевна Дубровская познакомила ребят с историей возникновения первых музеев, рассказала об их тематике, разнообразии музейных коллекций и о музейных профессиях, также о специфике естественно-исторических музеев. В завершении встречи ребята закрепили материал, составляя истории музейных предметов и помещая их в разные по тематике музеи.
В добрый путь, друзья!





24 октября 2025
Впервые — сувениры ко Дню лешего
23 октября 2025
В Дарвиновском музее состоялась лекция «Путешествие из леса в сад»
в рамках цикла «Дачные хлопоты»
20 октября 2025
Вышел в свет 13-ый том справочно-информационного издания «Художники детской книги СССР. 1945—1991»
19 октября 2025
Тематический день "Животные за обедом"
праздничное закрытие выставки "Есть, чтобы жить"
18 октября 2025
Дарвиновский музей отпраздновал Всероссийский день отца