С 2013 года Дарвиновский музей публикует многотомное «Собрание сочинений» основателя музея, профессора, доктора биологических наук А. Ф. Котса. В настоящее время опубликовано уже 5 томов. Это издание для специалистов музейного дела, оно печатается небольшим тиражам: 500 экз. К сожалению, 1 том «Собрания сочинений» А. Ф. Котса быстро закончился. Для того чтобы восполнить этот пробел, мы переиздали 1 том «Массовый музей и массовый зритель».
Дарвиновский музей был основан в 1907 году как учебный музей при Московских высших женских курсах (позже — Педагогический университет). Первыми посетителями музея были студентки вуза. Но музей быстро развивался. Вскоре рабочие, школьники, учителя, военные — самая разная публика стала приходить в музей, которому было уже тесно в здании Педагогического университета. В своей книге Котс рассуждает: как из узкопрофильного (учебного или иного) учреждения — музею стать массовым. В 1950-е годы профессор подробно писал о музеях как лабораториях по изучению культмассовой работы. Он задаёт вопросы: Что такое массовый музей? Какой массовый зритель? Что такое массовый музейный экспонат? Ответы на эти вопросы в первом томе «Собрания сочинений» А. Ф. Котса, который уже поступил в киоски музея.
Многотомное издание «Собрание сочинений» А. Ф. Котса лауреат Премии И. Е. Забелина в области научных исследований (2018).
4 сентября 2025
Торжественно открылся XI Фестиваль подводной фотографии «Дикий подводный мир»
1 сентября 2025
Труды Государственного Дарвиновского музея. Вып. ХХVII
Новые издания
24 августа 2025
Тематический день на выставке "Есть, чтобы жить"
21 августа 2025
Состоялся открытый показ фильма «Неисследованный мир. Пещеры Муна».
14 августа 2025
Авторская экскурсия на выставке "На крыльях бабочки"