В рамках образовательной программы на выставке «Пушист и опасен» проходил фотоконкурс «Не всегда милые», посвященный поведению животных. Участниками конкурса стали 84 человек из 58 городов России, Украины и Белоруссии. Всего на конкурс было представлено 192 фотографии в трёх номинациях:
1. Мой домашний монстр
2. Дикие звери
3. Заморское чудище
При проведении конкурса мы провели небольшое наблюдение, и оказалось, что героями почти половины сюжетов, запечатленных на фотографиях, являются коты. Те самые пушистые комочки, которых никто не боится, но которые раз за разом преподносят сюрпризы, показывая свою «звериную» сущность. Не удивительно, что на всех фотографиях, победивших в номинации "Мой домашний монстр" оказались именно кошки: зевающий сфинкс, рассерженная кошка, демонстрирующая свои клыки (так и слышишь, как она шипит!) и кошка, снятая через отражение своего хозяина.
В номинации "Дикие звери" победили летучая мышь, демонстрирующая безупречные зубы, самец гверецы, осматривающий окрестности и настоящий "ОрёлЪ".
В номинации "Заморское чудище" на первом месте оказался завтракающий аллигатор и его добыча, которой в это утро не посчастливилось встретиться с его острыми зубами, на втором месте - шершень, лакомящийся сахаром (хоть и не зверь, то тоже оченб страшный), на третьем месте - пара бородавочников.
Победители были объявлены 29 июля в рамках программы Дня молодёжи.
Номинация "Мой домашний монстр"
1 место
«Не спать!» Ольга Лукина, Магнитогорск







2 место «Сладкоежка» Анастасия Кадетова, Красногорск

3 место «Лучшие друзья» Елена Ломакина, Благовещенск

10 августа 2026
Новое издание «Кошки: дикие и домашние»
8 августа 2026
В Государственном Дарвиновском музее отметили Всемирный день кошек!
6 августа 2026
Состоялась очередная встреча Клуба читателей Дарвиновского музея
совместно с Домом творчества Переделкино
5 августа 2026
На столичной платформе «Город идей» запустили проект «Музейная столица»
31 июля 2026
В столице подвели итоги конкурса «Покажи Москву!»