Ко дню рождения Дарвиновского музея, который отмечает в этом году 112 лет, Галина Александровна Савина преподнесла две великолепные книги для музейной библиотеки.
Первая книга — «Мария Сибилла Мериан. Рисованная природа» (2012), изданная по материалам собрания Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук. Во время путешествия за границу в 1717 году Пётр I приобрёл у наследников первой женщины-энтомолога и превосходной художницы большую часть рисунков, и с тех пор коллекция хранится в Санкт-Петербурге. Николай Иванович Вавилов отзывался о рисунках так: «А вы чувствуете их запах? Ведь Мериан перенесла на пергамент даже запахи цветов!».
Вторая книга — трёхтомное издание об экспедиции российского исследователя, натуралиста и этнографа Григория Ивановича Лангсдорфа во внутренние районы Бразилии в 1821—1829 годах. В экспедиции участвовали художники Йоганн Мориц Ругеданс, Эркюль Флоранс и Адриан Тоней, поэтому каждый том содержит не только описания маршрутов, но и чудесные акварельные рисунки.
Благодарим Галину Александровну за такой замечательный дар.



17 декабря 2025
Государственный Дарвиновский музей: День за днём
Новые издания
16 декабря 2025
В Дарвиновском музее прошёл закрытый пресс-показ для журналистов, приуроченный к Новому году
11 декабря 2025
Международная неделя креативных индустрий - 2025
8 декабря 2025
VI научно-теоретическая конференция «Искусство детской книги»
7 декабря 2025
Тематический день на выставке "Птицы-рыболовы"
специальная программа «Птичья рыбалка»