12 февраля (31 января по старому стилю) исполнилось 150 лет со дня рождения Алексея Степановича Хомякова (1872—1952). Имя его мало известно широкой общественности. Между тем, он оставил заметный след в культуре своей страны: принадлежащие А.С. Хомякову раритетные издания, выходившие по подписке, огромные раскрашенные вручную фолианты, чучела вымерших птиц, коллекции тропических бабочек и жуков стали частью фондов Дарвиновского музея. Многие в России представлены в единственном экземпляре.
Представитель старинного дворянского рода, Хомяков владел доходными домами в Москве и несколькими имениями в Тульской, Рязанской и Уфимской губерниях.
Алексей Степанович вёл активную общественную жизнь, состоял в различных обществах, связанных с коннозаводством и птицеводством. Имея средства, он поддерживал Императорское Русское Общество Акклиматизации Животных и Растений в просветительской деятельности: оплачивал изготовление экспонатов для выставки, принимал участие в новом для России начала ХХ века направлении – кольцевании птиц, субсидировал печатные издания общества и покупал оборудование на содержание птиц в Московском зоопарке. Сам он состоял неизменным Вице-председателем отделения орнитологии этого общества с 1899 г.
Хомяков собрал естественно-научную коллекцию, богатую редкими видами экзотических и уже исчезнувших птиц и насекомых, и роскошную домашнюю библиотеку по естествознанию. После революционных событий Алексей Степанович покинул Российскую империю и эмигрировал во Францию, где продолжил своё увлечение по разведению породистых домашних птиц. Неоднократно его гуси и куры занимали первые премии на международных и национальных конкурсах и выставках.
Коллекция Хомякова, оставшаяся без присмотра, в 1919 году была национализирована и стала основой многих фондов Дарвиновского музея. В год 150-летия А.С.Хомякова мы поделимся результатами большого музейного расследования, в ходе которого удалось восстановить биографию «господина Х», найти его портрет, узнать некоторые подробности его жизни в России и за рубежом. Эти материалы войдут в экспозицию выставки «Музейные раритеты господина Х». Вас ждёт захватывающая детективная история и встреча с жемчужинами коллекции Дарвиновского музея – единственным в России скелетом дронта, чучелом вымершей бескрылой гагарки, яркими тропическими бабочками, раритетными фолиантами выдающихся орнитологов Джона Гульда, Джона Джеймсба Одюбона, Даниэля Жиро Эллиота и другими музейными редкостями.
7 мая 2025
9 мая в рейс отправится уникальный электропоезд «Ласточка Победы»
6 мая 2025
Дошёл до Берлина. Май Митурич
к 100-летию со дня рождения художника и к 80-летию Победы
5 мая 2025
Дарвиновский музей отмечен знаком «Хорошее место 2025»
3 мая 2025
Международный день Солнца 2025
праздник для посетителей
27 апреля 2025
Тематический день для всей семьи "Африканская жара"
специальная программа на выставке "Чёрный континент"