Тише, мыши, кот на крыше!

а котята ещё выше

7 мая 2016 — 19 июня 2016

Расположение: Выставочные залы музея / 5 этаж / Открытая крыша

По традиции к Дню музеев Дарвиновский музей запускает новый выставочный проект под открытым небом. В этот раз крышу облюбовали её завсегдатаи – кошки, коты и котята всех размеров и форм. Домашние любимцы в живописи, графике, скульптуре, в декоративно-прикладном искусстве прошли строгий отбор жюри, чтобы попасть на выставку «Тише, мыши, кот на крыше» и рассказать о многообразии мурчащей братии. Прогуляться за лапу по крыше приглашают самые необычные, обаятельные, грациозные и наглые коты из России, Вьетнама и Азербайджана.

Анималистическая выставка «Тише, мыши, кот на крыше» посвящена пушистым домашним любимцам, которые так любят прогулки на свежем воздухе. В самом необычном выставочном пространстве музея поселилось более шестидесяти котов, среди которых есть как москвичи, так и котики из других городов: Санкт-Петербурга, Переславля-Залесского, Серпухова, Екатеринбурга, Смоленска, Тамбова, а также несколько котов-иностранцев — из Вьетнама и Азербайджана. Все эти работы стали финалистами творческого конкурса, который проводился Дарвиновским музеем с 20 января по 15 апреля.

Кроме привычных образов котов, лениво греющихся на солнце, на выставке представлены фантастические и мифологические персонажи. Например, летающий кот-Пегас художника П.Г. Козьмина или знаменитый Чеширский кот в исполнении Е.А. Петровой. Лукоморье, дуб зелёный и кот-учёный нашли воплощение в рельефе «Мир, знакомый с детства» Ю.А. Иватько. Оригинальный сюжет выбрала А.Г. Кириллина в акварели «Кот-рыбак»: любопытное животное стоит на двух лапах и ловит рыбку на домашней сушке для белья. А. Снегирёв представляет декоративные тарелки с юмористическими сюжетами, где кошки, как муза Марка Шагала Белла, летят над Москвой.
Среди произведений многих российских авторов вы найдете картину вьетнамской художницы Чан Тхи Тхао Хиен «Кошка с натюрмортом», а также скульптурную композицию «Девять жизней» Асланова Азада Аслан-Оглы, «приземлившуюся» на крышу прямиком из солнечного Баку.

Кото-арт дополнят афоризмы и высказывания знаменитых художников, учёных, писателей о котах и кошках, а также пословицы, поговорки и приметы народов мира. Подборка стихотворений Франческо Маркьюлиано из книги «Дело о мокрых тапках. Шедевры кошачьей поэзии», написанных от лица котов, расскажут в шутливой форме об особенностях этих животных, их пристрастиях, страхах и отношениях с людьми. Они поднимут настроение и заставят внимательнее присмотреться к своим любимцам, чтобы лучше их понять.

П. Г. Козьмин. Ночной гость. 1994. Холст, масло. Москва

Е. А. Петрова. Алиса. 2014. Холст, масло. Москва

В. А. Мурышева. Вечерние новости. 2016. Бумага, карандаш. Москва

Чан Тхи Тхао Хиен. Кошка с натюрмортом. 2010. Холст, масло. Вьетнам